PASSWORD RESET

KRP. Bajo el agua cumplió con jornada doble.

93 0

El Karting Río Paraná (KRP) sigue en pleno crecimiento y pese a las condiciones climáticas adversas que complicaron bastante el organigrama del fin de semana, este sábado y domingo se pudo cumplir con la tercera y cuarta fecha del campeonato con un parque superior a los 60 karts en sus tres categorías.

Con la organización del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), el KRP sigue por buen camino incrementando su cantidad de protagonistas en pista en cada una de las competencias.

El sábado se corrió la tercera fecha de pilotos titulares en donde 25 hombres y máquinas fueron de la partida en la categoría Superkart en tanto que la divisional Seniors presento un parque de 32 protagonistas brindando grandes espectáculos con la final que se debió disputar hoy domingo.

Por su parte los pilotos invitados fueron 38 en las dos categorías; también estuvieron los chicos de la escuelita que en esta ocasión fueron tres, Agustín Jusid, Ian Paramo y Marcos Caridad. LAS CARRERAS DE LOS TITULARES (Fecha 3) En lo que fueron las dos series para la categoría Superkart, la primera fue para Leandro Rubino en tanto que en la segunda fue victoria de Ramiro Cabañas.

La final para esta divisional se disputo al cabo de 15 vueltas y fue triunfo para Luis Szczech en su retorno al KRP siendo escoltado por Alejandro Papaleo y Milton Bovier.La categoría Seniors también tuvo sus dos baterías en las cuales los ganadores fuero Alejo Weiss y Tomas Eisenach respectivamente. Al momento de la final Juan Iribarren también retornando al KRP con un karting totalmente nuevo se quedó con la victoria siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Néstor Bosio. LAS

CARRERAS DE LOS INVITADOS(Fecha 4) La final de invitados de la categoría Superkar tuvo a 16 protagonistas en grilla de partida y al cabo de 15 giros la victoria fue para Leandro González invitado de Luis Szczech seguido por Martín Palavecino invitado de Ezequiel Dreszigacker y Pablo Bourdese que fue invitado por Santiago Elmer completo el podio.En la final de la divisional seniors correspondiente a la cuarta fecha la victoria fue de Matías Jusid invitado de Nahuel Schneider, seguido por Juan Pablo Guifrrey invitado de Juan Iribarren y completo el tercer escalón del podio Agustín De Zan invitado de Néstor Bosio.

Categoría Superkart (Titulares fecha 3): 
1- Luis Szczech
2- Alejandro Papaleo
3- Milton Bovier
4- Lisandro Rissetto
5- Jorge Finoli
6- Ramiro Cabañas 
7- Juan Dolder
8- Leandro Palombizio
9- Santiago Elmer
10- Luis Roth
11- Emilio Fatala
12- Walter Bianchini
13- Martin Schneider
14- Osvaldo Balcaza
15- Javier Schneider
16- Gonzalo Salas 
17- Gustavo Grippo
18- Hernan Quijano
19- Gabriel Maiztegui
20- Leandro Ruatta
21- Denis Walser
22- Ezequiel Dreszigacker
23- Beto Marizza
24- Leandro Rubino
25- Gonzalo Zarate

Categoría Superkart (Invitados fecha 4): 
1- Leandro Gonzalez
2- Martin Palavecino
3- Pablo Bourdesse
4- Fernando Perez
5- Julian Schepens
6- Jonathan Grinovero
7- Exequiel Duerto
8- Juan Moine 
9- Dario Dappen
10- Diego Morressi
11- Adres Bregandt
12- Santiago Castellano 
13- Ayrton Balcaza
14- Julian Stipeth
15- Sergio Molina
16- Alejandro Urchueguia

Categoría Seniors (Titulares fecha 3): 
1- Juan Iribarren
2- Nahuel Schneider
3- Nestor Bosio
4- Santiago Bosio
5- Alejo Weiss
6- Juan Pablo Cabrol
7- Malco Estebenet
8- Leandro Horisberger
9- Lucas Ferrero 
10- Tomas Eisenach
11- Cristian Schvindt
12- Facundo Larrosa
13- Alejandro Giorgio
14- Roberto Valentinuz
15- Lucas Olariaga
16- Geraldine Barroso 
17- Daniel Villagra
18- Brian Bon
19- Sixto Perez
20- Gonzalo Truffer
21- Lucas Fontana
22- Guillermo Barquiza
23- Federico Larrosa
24- Jeremias Bianchini
25- Eric Jacob
26- Santiago Liberato
27- Juan Plez
28- Agustin Charras
29- Santiago Schonfeld
30- Lucas Corbalan
31- Pablo Frank
32- Carolina Ramel

Categoría Seniors (Invitados fecha 4): 
1- Matias Jusid
2- Juan Panblo Guifrrey
3- Agustin De Zan
4- Jeronimo Schepens
5- Joaquin Jusid
6- Juan Pablo Torretta
7- Antonio Masser
8- Casio Arburu
9- Zelmar Torra
10- Maximo Gauchat
11- Guillermo Suarez
12- Mateo Guzman
13- Santiago Tersich
14- Franco Bozo
15- Juan Monti 
16- Lucas Giorgio
17- Luciano Castaldo
18- Nicolas Treja
19- Facundo Jonsthon
20- Facundo Main
21- Max Morressi
22- Santiago Castellano

PRENSA KRP: Santiago Dalzotto (03458-15431825)


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas