PASSWORD RESET

Endurocross entrerriano, la tercera fue la vencida.

154 0

ENDUROCROSS  ENTRERRIANO:  LA TERCERA FUE LA VENCIDA ….ESTA VEZ EL CLIMA ACOMPAÑÓ Y EL ENDUROCROSS CONCRETÓ OTRA GRAN JORNADA CON 110 COMPETIDORES EN ESTANCIA GRANDE (CONCORDIA)

EN EL CIRCUITO “LO CARMA” SE DISPUTÓ LA 2da. FECHA DEL CERTAMEN CON LA PRESENCIA DE PILOTOS INTERNACIONALES, GENERANDO UN ESPECTÁCULO MUY INTERESANTE EN UNA PISTA EXIGENTE CON MUCHA HUMEDAD ACUMULADA CON LAS LLUVIAS DEL FIN DE SEMANA ANTERIOR. 

EXCELENTE NIVEL DE PARTICIPANTES. TODOS SE LUCIERON A SU MANERA GENERANDO UN LINDO ESPECTÁCULO CON MANGAS MUY PAREJAS DONDE SOBRESALIÓ EL TRABAJO DE DANIEL BERTHET PARA IMPONERSE EN LAS DOS CATEGORÍAS PRINCIPALES . BUENAS LABORES DE CHRISTIAN BAUER, CUSINATO, MUÑIZ,  CHAPPUIS, CORNALÓ, FERRARI, BOGUE,  ADRIEL, BOURLOT, LEONARDELLI Y EL RESTO.   TAMBIÉN LOS CUATRIS MOSTRARON BUEN PARQUE Y SE DESTACÓ NUEVAMENTE EL JOVEN PILOTO DE BOVRIL BENJAMÍN ARAUJO. 

ALGUNOS INCONVENIENTES CON LOS HORARIOS MOTIVARON QUE LA JORNADA FINALIZARA CON LAS PRIMERAS SOMBRAS DE LA NOCHE . REDONDEANDO UN EXITOSO DÍA DE LA PATRIA PARA DARLE CONTINUIDAD AL ENDUROCROSS ENTRERRIANO QUE TENDRÁ LA PRÓXIMA CITA EN GOBERNADOR MANSILLA EN JUNIO.

                                           En lo deportivo, Daniel Berthet de Gral. Campos llevó las Cat. Principales (Seniors Open y Expertos “A”) aprovechando los conocimientos sobre el circuito donde es casi local. Para destacar las victorias de Esteban Adriel de Gualeguaychú en Veteranos y Esteban Chappuis de Paysandú en la Master. El mejor de los Seniors “B”. resultó jonathan Bourlot de Villa Elisa,  Cristian Bauer de Aldea San Antonio se llevó la Cat.  Juniors Open, en tanto el joven Valentín Leonardelli de Concordia marcó el ritmo en Expertos 125 cc. y logró imponerse también en la numerosa y luchada Juniors Limitada. En Expertos “C” Pablo Brem de Villa Elisa obtuvo la victoria.  En Enduro Calle Silvio Degeneve de San José fue el dominador, en Principiantes 2 Tiempos Emiliano Dalzoto de Concordia y entre los 4 Tiempos Esteban Firpo (R.O.U.) resultaron ganadores .  En las Categorías de Cuadris,  victoria para Benjamín Araujo de Bovril en Libres y Guillermo Barreto de C. del Uruguay en la Juniors Promocional. La Próxima fecha se anuncia para los días 15 y 16 de Junio en Gdor. Mansilla .-                                                                  

RESULTADOS GENERALES

2da. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

ESTANCIA GRANDE- CONCORDIA  25 de MAYO DE 2019

Circuito: ¨Lo Carma ¨- Autovia Nac. 14- Km 247

Organizó: “Agrupación pilotos de Concordia”.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º- Daniel Berthet – Gral. Campos- KXF 250

2º- Pehuen Guiffre –San José – YZ 250

3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

4º-  Martín Ferrari- V.San Justo –KXF 250

5º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250

6º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa-RMZ 250 ( 1º “B”)

7º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (2º “B”)

8º- Valentín Spinelli- Concordia-  CRF 250(3º “B”)

9º-  Luciano Spinelli- Concordia –CRF 250  (4º”B”)

10º- Esteban Adriel –Gchú – CRF 250

11º- Jonathan Tijanovich – Paysandú –KXF 250(5º “B”)

12º- Lisandro Hauteville- C. del Uruguay-YZF 250 (6º”B”)

13º- Agustín Adriel –Larroque – RMZ 250(7º”B”)

14º- Federico Bogue –Gualeguay- KXF 250 (8º”B”)

15º- Juan Jozami –Paraná –KXF 450

16º- Walter Nestmann- A.San Antonio- KTM 250 (9º”B”)

17º- Joaquín Negri- Concordia –KTM 350 (10º”B”)

18º- José Luis Blanc – C. del Urug.-CRF 450 (11º “B”)

19º- Franco Muñiz- C. del Uruguay – KTM 150

20º- Juan Rueda –Paraná –CRF 450 (12º “B”)

21º- Hernán Garnier- V. Elisa – CRF 250 (13º “B”)

22º- Gustavo Carrere –Paraná –KXF 450 (14º ”B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º- Daniel Berthet –Gral. Campos -KXF 250

2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

3º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250

5º- Guillermo Villanova-Concordia –CRF 250

6º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- KTM 150

7º- Cristian Mayoraz –1º de MAYO- KTM 150

8º- Martín Ferrari –V. San Justo- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1º-  Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

2º-  Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-CRF 250

3º-  Luciano Spinelli- Concordia- CRF 250

4º-  Silvio Degeneve –San José – Tornado 250

5º-  Facundo Lorenz- San Salvador –KTM 150

6º-  Nahuel Borusko –San José – KXF 250

7º-  Valentín Spinelli –Concordia- CRF 250

8º-  Milton Spindola- Paraná- CRF 250

9º-  Lucas Blanc Latour-C. del Uruguay- CRF 450

10º- Lisandro Hauteville – C. del Uruguay- YZ 250

11º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento – KXF 450

12º- Nicolás Rodriguez-C. del Uruguay- CRF 450

13º- Diego Guionet –Colón- KTM 450

14º-  Agustín Adriel- Larroque – RMZ 250

15º-  Daniel Elola- Paysandú –YZF 250

16º-  Exequiel Juvenal – 5to. Ensanche de Mayo-CRF 250

17º-  Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450

18º-  Fernando Benedetti- Gualeguay –KXF 250

19º-  Guillermo Munilla –C. del Urug.- Tornado 250

20º-  Miguel Rodriguez-C. del Uruguay- Husqvarna 450

21º-  Hernán Garnier- V. Elisa – CRF 250 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º-  Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125

2º-  Juan Rohr- Valle María – YZ 125

3º-  Diego Protto – Villaguay – YZ 125

4º-  Rodolfo Rosskam- Villa Adela- YZ 125

5º-  Sergio Añasco- Paysandú – SX 125

6º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º-  Valentín Leonardelli – Concordia- YZ 125

2º-  Nahuel Borusko- San José –YZF 250

3º-  Nestor Popelka- Concordia – KTM 350

4º-  Nicolás Jacquemain –Pronunciamiento-KXF 450

5º-  Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450

6º-  Jonathan Morel Chevillet –C. del Urug.-CRF 250

7º-  Jonathan Tijanovich – Paysandú –KXF 250

8º-  Milton Espíndola- Paraná –CRF 250

9º-  Juan Rohr- Valle María –YZ 125

10º- Rafael Velardis- Victoria- KXF 450

11º- Facundo Lorenz- San Salvador- KTM 150

12º- Diego Guionet- Colón- KTM 450

13º- Daniel Popelka- Concordia- KTM 350

14º- Cristian Mayoraz-1º de Mayo –KTM 150

15º- Lucas Carletti- La Picada – KTM 250

16º- Emanuel Pusch –Ald. San Antonio –CRF 250

17º- Lucas Blanc Latour-C. del Urug.-CRF 450

18º- Alejandro Francou –Caseros –Tornado 250

19º- Daniel Elola -Paysandú –YZF 250

20º- Mauricio Enrique- Concordia- CRF 450

21º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125

22º- Emanuel Saluzzo –Diamante –CRF 250

23º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250

24º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 250

25º- Esteban Firpo- Paysandú- CRF 250

26º- Andrés Fehrenbacher- La Criolla – CRF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Pablo Brem – Villa Elisa – XR 250

2º- Jonathan Rodriguez- Colón- CR 125

3º- Sergio Almada- Paraná – KX 250

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Esteban Adriel – Gualeguaychú – CRF 250

2º- Juan Jozami – Paraná- KXF 450

3º- Nestor Popelka- Concordia- KTM 350

4º- Edgardo Bonnín –Villa Elisa –KXF 250

5º- Pablo Brem- V.Elisa – CRF 250

6º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450

7º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

8º- Fabio Gercie- Viale – CRF 250

9º- Joaquín Negri- Concordia- KTM 350

10º-Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

11º- Guillermo Villanova-Concordia –CRF 250

12º- Daniel Popelka- Concordia- KTM 350

13º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250

14º- Juliano Fellay- San José –CRF 250

15º- Miguel Rodriguez-.C. del Urug-Husqvarna 450

16º- Matías Puleri- Paysandú – KTM 250

17º- Juan Rueda- Paraná –CRF 450

18º- Rafael Velardis- Victoria- KXF 450

19º- Diego Hillairet –Paraná –KXF 250

20º- Eduardo Amoroso- C. del Urug.-YZF 450

21º- Maximiliano Taborda-R. del Tala- YZF 250

CATEGORÍA MASTERS

1º- Esteban Chappuis- Paysandú- CRF 250

2º- Eduardo Cornalo-Concordia- YZF 250

3º- Antonio Peralta- Concordia – CRF 250

4º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450

5º- Marcelo Borusko- San José –XR 400

6º- José Luis Blanc-C. del Uruguay-CRF 450

7º- Walter Nestmann-Ald.San Antonio –KTM 250

8º- Eduardo Montoreano- Concordia- YZXF 250

9º- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 300

10º- Carlos Silvestre- Paraná –YZF 250

11º- Oscar Gonzalez -San Lorenzo- KTM 150

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Emiliano Dalzoto- Concordia- CR 250

2º- Sergio Añasco- Paysandú – sx 125

3º- Ignacio Falkemberg- Concordia  – YZ  125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Esteban Firpo –Paysandú- CRF 250

2º- Matías Puleri – Paysandú –KTM 250

3º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250

4º- Andrés Bignotti- Concordia- KYM 450

5º- Federico Raffo – Concordia –CRF 230

6º- Matías Popelka- Federal- KXF 250 

7º-  Mauricio Enrique- Concordia- CRF 450

8º-  Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- CRF 250

9º-  Ayrton DÁngelo –C. del Uruguay- YZF 250+

10º- Franco Bon- Concordia- CRF 250

11º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KTM 150

12º- Andrés Fehrenbacher- La Criolla – CRF 250

13º- Emanuel Saluzzo  -Diamante- CRF 250

14º- Bruno Cuenos – C. del Uruguay- TTR 230

15º- Gastón Veron – Federal –KXF 250

16º- Ariel Maffioly – Arroyo Barú – Tornado 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)

1º-  Silvio Degeneve- San José –Tornado 250

2º-  Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

3º-  Cristian Pasutti –Parana- CRF 230

4º-  Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

5º-  Nicolás Rodriguez- C. del Uruguay-Tornado 250

6º-  Walter Manfio –Calabacilla- XMM 250

7º-  Daniel Bondaz- San José- CRF 230

8º-  Bruno Cuenos- C. del Uruguay – TTR 230

9º-  Nahuel Della Giustina – Gualeguaychu – XR 200

10º-Ariel Maffioly- Arroyo Barú- Tornado 250

11º- Alejandro Rasello –Herrera- Tornado 250

12º- Diego Amiano – Concordia TTR 230

13º- Federico Raffo- Concordia CRF 230

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES

1º- Benjamin Araujo – Bovril – YFZ 450

2º- Nicolás Cheim – Cap. Del Señor- YFZ 450

3º- Facundo Martínez- Concordia- YFZ 450

4º- Guillermo Magri- Colón – YFZ 450

5º- Nicolás Sosaya- Tigre – YFZ 450

6º- Ariel Franco- Campana- YFZ 450

7º- Aníbal Medina- Capilla del Señor- LTR 450

8º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay-  Can-am 450

9º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

10º- Juan Manuel Araujo- Bovril – YFZ 450

11º- Angel Arrativel –Gualeguay- YFZ 450

12º- Matías Mayer –Concordia –YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS

1º-  Guillermo Barreto- C. del Uruguay-  Can-am 450

2º-  Carlos Bianciotto- Colón- YZF 450

3º-   Guillermo Magri- Colón – YFZ 450

CAT. MINI-CROSS (Exhibición)

– Sebastián Sanchez- Gualeguay

– Genaro Massini –Paraná

– Dylan Bondaz- San José-

– Benjamin Campodonico- Gualeguay

– Andy Garnier –San José

PROXIMAS FECHAS:

* ENDUROCROSS: 15 Y 16 de  Junio:  Gdor. Mansilla (3ra. Fecha) * ENDURO EXTREMO: 1 Y 2 de Junio – DIAMANTE (1er. Desafío de la Ensenada ) (2da. Fecha


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas