PASSWORD RESET

Diamante recibió el enduro.

113 0

“Esto es enduro en serio  ….” decían los participantes luego de realizar la primera vuelta de reconocimiento al nuevo y exigente circuito de Diamante.

Durante la mañana del domingo con mucha niebla tuvieron el primer contacto con el trazado del ”Desafío de la Ensenada “ en su primera edición,  luego se largaba el tramo clasificatorio a una vuelta donde Claudio Bonzi dominaba siendo el único que lograba bajar la barrera de los 30 minutos la vuelta y posteriormente llegaba el momento de arrancar con el Desafío a 5 vueltas al circuito, donde se destacó el representante de Gdor. Mansilla obteniendo una contundente victoria sacándole mas de 5 minutos al escolta de la General Javier Aduco (1º de la Seniors “B”). Para destacar la buenas labores de Marcelo Retamar (1º de la Master “A” ),  Nicolás Ramírez (1º de la Juniors Open ), Mariano Vilos (ganador de la Master “B”), Cristián Frene ( ganó en Calle hasta 280cc) , Diego Wagner (1º de Juniors Limitada ) y Flavio Crespo ( ganador en Calle 280cc. mayores).-Pero todos fueron a su manera ganadores por desafiar a la naturaleza y ser “protagonistas”  de un evento Super Especial, demandante, y  que seguramente quedará en la memoria por mucho  tiempo. Felicitaciones….pilotos y Organizadores…!!!!  A seguir por esta senda  …Apenas pasó la segunda….lo mejor está por venir

RESULTADOS GENERALES –2ra. FECHA – 2 de JUNIO DE 2019 EN DIAMANTE – Circuito: “COMPLEJO EL DIAMANTE ”.-

Denominación : “1er. DESAFIO DE LA ENSENADA ” –Fecha con puntaje especial

ORGANIZÓ: “RH Producciones y Dirección de Deportes Municipalidad de Diamante .-

Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN .-                                                                            TIEMPO       VUELTAS

1º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250  –                                 2: 25: 08”             5

2º- Santiago Micheloud –Paraná- WR 450  –                                    2: 41: 28”             5

SENIORS OPEN “B”.-

1º- Javier Aduco – Herrera –  KYM 300      –                                     2: 30:24               5

JUNIORS OPEN.-

1º- Nicolás Ramirez- Paraná – YZ 125   –                                        2: 32: 02 “             5

2º- Ignacio Brucoli- CA.BA. -. Beta 300                                            2: 42: 08”               5

3º- Gerardo Battisti- Segui –KTM 200                                              2: 44: 55”                5

4º- Maximiliano Verga-C. del Uruguay-KTM 200                              2: 58: 54”                5

5º- Marcelo Ardaist- La Picada   -YZ 250                                           2: 20: 34”                4

N’C- Nicolas Gonino -Pergamino                                       

MASTER “A.-

1º- Marcelo Retamar- Paraná – YZ 250                                           2: 31: 26”                  5

2º- Aldo Colpo –Federación- KTM  250                                            2: 39: 49 “                5

3º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250                                            2: 41:44”                  5        

4º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay- KTM 300                                  2: 46:12”                  5                            

N/C- Germán Francou -. Caseros –CRF 450

MASTER “B”.-

1º- Mariano Vilos- Bs. As.- Beta 300                                                  2: 46: 57”                5

2º- Carlos García – Concordia-KTM 350                                            2: 52: 30”                5

3º- Mario Roses –Pergamino –                                                            2: 20: 43”                4

4º- Gustavo Sturz- Urdinarraim- CRF 250                                           2: 22: 23”              4

5º. Walter Real – Paraná – KTM 350                                                   2: 24: 42”               4

6º- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay-Husqvarna 450                       2: 28: 38”                4

7º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250                                                2: 29; 37”                4

8º- Javier Rolón- San Lorenzo –Beta 300                                           2: 41: 51”                4

9º- Marco Silvestre- Federación –                                                        2: 48: 22”                4

N/C – José Zotelo –Paraná                                                                                               2

MASTERS ¨C¨

1º- Germán Calvi- Gálvez ( S.Fe) – KTM 150                                    2: 25: 51”                  4

2º- Esteban Yuskowich-Paraná –KXF 450                                        2: 33: 42”                  4

3º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450                                         2: 41: 33”                 4 

4º- César Ferrini –CABA – KTM 200                                                  1: 41: 51”                 2

N/C –Marcelo Sanfilippo- Paraná –KDX 200

JUNIORS LIMITADA.-

1º- Diego Wagner- Aldea Protestante – YZ 125                                2: 48: 15”                 5

2º- Federico Rodríguez –  Concordia – YZF 250                               2: 22: 49¨                4

3º- Facundo Luggren- Villaguay – KXF 250                                     2:31: 39¨                 4

N/C- Alejandro Felli- Santa Fé –WR 450

CAT. PROMOCIONAL.-

1º- Gonzalo Cuevas- A. Protestante – YZ 125                                   2:18:47”                 4

2º- Osvaldo Romero –Paraná –YZ 250                                              2: 22:06”                4

3º- Nicolás Vernero- Bs. As. Husqvarna 300                                      2:24:28”                 4

4º- Adrián Martínez –Diamante –CR 125                                            2:28:22”                 4

5º- Mariano Perrig-  Paraná- Beta 300                                                2:31:56¨                  4

6º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250                                         2:37:03¨                  4

7º-  Cesar Murature- Gualeguaychu- Beta 350                                  2:23:25¨                  3

8º-  Diego Bozzolo – Concordia- KXF 250                                          1:44:03¨                  2

9º-  Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450                                         1:55:38¨                  2

N/C- Germán Schulz- Diamante – CR 125

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-

1º-  Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250                               2: 39:11”                   5

2º-  Milton Espindola- Paraná –Tornado 250                                      2: 40: 27”                   5

3º-  Emanuel Benitez- C. del Uruguay- TTR 230                                2: 46: 53”                   5

4º-  Mauro Aquino- Concordia –Tornado 250                                      2: 29: 16”                  4

5º-  David Gonzalez –Gualeguaychu- Honda Rally                             2: 30: 34”                  4

6º-  Manuel Gadea –Crespo  -Tornado 250                                         2: 36: 05                   4   

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-

1º-  Flavio Crespo – Gualeguay –Tornado 250                                   2: 53: 45”                   5

2º-  Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250                                        2: 25: 42”                   4

3º-  Martin Benitez- C. del Uruguay- TTR 230                                     2: 28: 39”                   4

4º-  Cristian Calero –Parana- Tornado 250                                          2: 39: 28”                   4

5º-  Javier Schamli – Paraná –Tornado 250                                         2: 18: 08”                   3

6º-  José Verga- C, del Uruguay- TTR 230                                           2: 35: 29”                  3

7º-  Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250                                       2: 47: 39”                   3

N/C-Carlos Castro  -Parana- Tornado 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150

1º-  Ernesto Bettarel –Gualeguay – XTZ 125                                          2:57:10¨                  4

2º-  Emiliano Bettarel –Gualeguay- XTZ 125                                         2:51:49                    3  

PRUEBA CLASIFICATORIA – CLASIFICACION  GENERAL .-

1º-     5 – Claudio Bonzi –   Seniors Open

2º-   57- Javier Aduco  – Seniors “B”

3º- 275- Marcelo Retamal – Master “A”

4º- 218- Aldo Colpo  – Master “A”

5º-  44- Santago Micheloud- Seniors Open

6º- 210- Jorge Gatti-  Master “A”

7º- 191- Maximiliano Verga – Juniors Open

8º- 166- Nicolás Ramirez – Juniors Open

9º- 322- Mariano Vilos – Master “B”

10º- 719- Milton Espíndola- Calle 280

11º- 252- Rodolfo Vence – Master “A”

12º- 781- Cristian Frene – Calle 280

13º- 798- Emanuel Benitez – Calle 280

14º- 127- Ignacio Brucoli – Juniors Open

15º- 112- Gerardo Battisti – Juniors Open

16º- 359- Carlos García – Master “B”

17º- 549- Diego Wagner – Jun. Limitada

18º- 418- Germán Calvi  – Master “C”

19º- 394- Carlos Silvestre – Master “B”

20º- 559- Facundo Luggren – Jun. Limitada   

21º- 631- Nicolás Vernero – Promocional

22º- 645- Germán Schulz – Promocional

23º- 328- Gustavo Sturz-  Master “B”

24º- 656- Osvaldo Romero – Promocional

25º- 963- Walter Sanchez-  Calle Mayores

26º- 606- Gonzalo Cuevas – Promocional

27º- 142- Marcelo Ardaist – Juniors Open

28º- 968- Flavio Crespo –Calle Mayores

29º- 456- Marcelo Sanfilippo- M;aster “C”

30º- 498- Esteban Yuskowich –Master “C”

31º- 308- Miguel Rodriguez-  Master “B”

32º- 984- Martín Benitez – Calle Mayores

33º- 584- Federico Rodriguez- Jun. Limitada

34º- 613- Tomás Barcia – Promocional

35º- 612- Mariano Perrig – Promocional

36º- 507- Alejandro Felli – Jun. Limitada

37º- 848- Ernesto Bettarel – Calle 150

38º- 788- Mauro Aquino- Calle 280

39º- 743- David Gonzalez- Calle 280

40º- 312- Walter Real – Master “B”

41º- 262- Germán Francou – Master “A”

42º- 961- Cristian Calero – Calle Mayores

43º- 686- Adrián Martínez – Promocional

44º- 772- Manuel Gadea – Calle 280

45º- 971- Fernando Villagra – Calle Mayores

46º- 999- Javier Schamli – Calle  Mayores  

47º- 951- Carlos Castro – Calle Mayores

48º- 862- Emiliano Bettarel – Calle 150

49º- 618- Andrés Bignotti – Promocional

50º- 991- José Verga – Calle Mayores

51º- 360- José Sotelo – Master “B”

El resto nó clasificaron ó no largaron.- 


   PRÓXIMA FECHAS APEMA 22 y 23 de JUNIO : Endurocross en Gdor. Mansilla (3ra. Fecha)29 y 30 de Junio : Enduro Extremo en Colonia Elía (3ra. Fecha)


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas