PASSWORD RESET

Se corrió la doble Jornada del Turismo Pista 1400.

55 0

El autódromo de Concordia fue escenario de un fin de semana a puro automovilismo,  donde el TP1400 desarrollo su fecha n°2 y 3 de su calendario.

Donde se destaca el debut de Nicolas Pierini con el Fiat 147 de Jose Orellana y los regresos de Gaston Dubois con el Duna del equipo Pierini y Gustavo Francois con un Celta de su propiedad.

En la fecha dos, el ganador fue el actual campeón Gaston Dubois, que regreso de la mejor manera plasmando un gran triunfo. Lo acompañaron en el podio, Renzo D Acosta y Agustín Roncaglione.

Mientras que en la fecha tres, resulto vencedor Alejandro Pellegrini con el Fiat Uno, Gaston Dubois y Agustín Roncaglione completaron el podio.

Con estos resultados, el campeonato está liderado por  Alejandro Pellegrini con 77 puntos, luego lo siguen Agustín Roncaglione (62), Renzo D Acosta (58), Gaston Dubois (52) y Fernando Roude (42).

Foto: Mario Pastorini

Final FECHA 2

1             DUBOIS, Gaston              13:04.527            0.000     12           1:04.735               5

2             D´ACOSTA, Renzo           13:08.785            4.258     12           1:04.874               5

3             RONCAGLIONE, Agustín              13:11.349           6.822     12           1:04.974               7

4             PELLEGRINI, Alejandro 13:16.875            12.348   12           1:04.709               4

5             FRANCOIS, Gustavo       13:20.868            16.341   12           1:05.534               9

6             PRELAT, Hector                    13:37.359        32.832  12           1:05.454               9

7             ROUDE, Fernando          13:50.597            46.070   12           1:06.561               10

8             SCERVINO, Francisco     6:44.504               6 laps    6             1:05.889               6

9             PIERINI, Nicolas               0.000    0.000     –              0.000     –              –

Final FECHA 3

1             PELLEGRINI, Alejandro 16:27.812            0.000     15           1:05.134               2

2             DUBOIS, Gaston              16:33.414            5.602     15           1:05.747               6            

3             RONCAGLIONE, Agustin              16:35.739            7.927     15           1:05.325               3

4             SCERVINO, Francisco     16:36.551            8.739     15           1:05.294               3            

5             PRELAT, Hector                  16:45.748          17.936   15           1:05.054               3            

6             ROUDE, Fernando          17:11.645            43.833   15           1:06.404               11          

7             PIERINI, Nicolas               6:50.098              9 laps    6             1:05.081               3            

8             D´ACOSTA, Renzo           0.000     0.000     –              0.000     –              –

9             FRANCOIS, Gustavo       0.000     0.000     –              0.000     –              –

CAMPEONATO CON 3 FECHAS:

01           Alejandro Pellegrini       77

02           Agustín Roncaglione      62          

03           Renzo D’Acosta                               58           

04           Gaston Dubois                 52

05           Fernando Roude             42          

06           Francisco Scervino          40          

07           Hector Prelat                    33           

08           Gustavo Francois            18          

09           Ricardo Garnier                               15           

10           Javier Huerta                     5            

11           Marcos Ruhl                      5            

12           Nicolas Pierini                    5

Se cerró la doble jornada del karting de Concordia.

La doble fecha del Campeonato Concordiense de Karting, se completó hoy con la disputa de la fecha 4 y 5 en el autódromo de Concordia. Los ganadores de la fecha 4 fueron Esteban Lucero (150 A), Juan Manuel Zambon (150 B) y Marcelo Rios (150 C). Mientras que en la fecha 5 las victorias quedaban para Esteban Lucero (150 A), Martin Armanazqui (150 B) y Marcelo Rios (150C).

Final Fecha 4 150 A

 1            LUCERO, Esteban            9:01.152               0.000     12           44.689   3             94.251 km/h

2             CARRICABERRY, Enzo    9:01.406               0.254     12           44.351   7             94.97 km/h

3             OLIVIERI, Leandro           9:02.322               1.170     12           44.611   8             94.416 km/h

4             LETROYE, Luis    9:03.198               2.046     12           44.683   7             94.264 km/h

5             VILLANOVA, Emilio         9:20.148               18.996   12           46.240   7             91.09 km/h

6             BURNA, Lucas   9:21.014               19.862   12           46.421   12           90.735 km/h

7             ANISKY, Nicolas               9:45.082               43.930   12           48.249   10           87.297 km/h

8             GERLACH, Geronimo     46.340   11 laps  1             0.000     –              –

Final Fecha 5 150 A

1             LUCERO, Esteban            8:59.563               0.000     12           44.495   8             94.662 km/h

2             GERLACH, Geronimo     8:59.828               0.265     12           44.640   6             94.355 km/h

3             LETROYE, Luis    9:05.694               6.131     12           44.569   6             94.505 km/h

4             VILLANOVA, Emilio         9:13.345               13.782   12           45.779   12           92.007 km/h

5             ANISKY, Nicolas               9:39.701               40.138   12           47.971   9             87.803 km/h

6             CARRICABERRY, Enzo    8:14.208               1 lap      11           44.640   10           94.355 km/h

7             BURNA, Lucas   7:43.544               2 laps    10           45.943   6             91.679 km/h

DQ         OLIVIERI, Leandro           9:03.206               0.000     12           44.678   7             94.275 km/h

Kart #58 excluido por maniobra antideportiva contra Kart #5

Final Fecha 4 150 B

1             ZAMBON, Juan Manuel               9:08.650               0.000     12           44.671   5             94.289 km/h

2             ARMANAZQUI, Matias 9:08.934               0.284     12           44.926   4             93.754 km/h

3             ARMANAZQUI, Martin 9:09.315               0.665     12           44.803   5             94.012 km/h

4             GONZALEZ, Leandro      9:12.502               3.852     12           45.303   6             92.974 km/h

5             BOCALANDRO, Maximiliano       9:14.386               5.736     12           45.552   4 92.466 km/h

6             LEINEKER, Enzo                9:21.801               13.151   12           46.025   7             91.515 km/h

7             VAN BREEDAM, Emanuel            9:22.371               13.721   12           46.116   5 91.335 km/h

8             MASSIMINO, Emmanuel             9:30.528               21.878   12           47.030   11           89.56 km/h

9             OLIVIERI, Angel                9:44.221              35.571   12           44.594   5             94.452 km/h

10           SPINELLI, Ramiro             9:45.492               36.842   12           45.288   8             93.005 km/h

11           ALBERTI, Facundo           9:30.768               1 lap      11           45.819   7             91.927 km/h

12           PAULINO, Federico        6:09.265               4 laps    8             45.450   4             92.673 km/h

Kart #6 penalizado con 6 posiciones por toque al kart #4

Final Fecha 5 150 B

1             ARMANAZQUI, Martin 6:48.319               0.000     9             44.925   4             93.756 km/h

2             GONZALEZ, Leandro      6:51.039               2.720     9             44.924   4             93.758 km/h

3             ALBERTI, Facundo           6:51.392               3.073     9             45.169   4             93.25 km/h

4             ARMANAZQUI, Matias 6:51.612               3.293     9             45.144   5             93.301 km/h

5             OLIVIERI, Angel                6:51.700               3.381     9             45.079   7             93.436 km/h

6             LEINEKER, Enzo                6:52.879               4.560     9             45.536   5             92.498 km/h

7             PAULINO, Federico        6:54.228               5.909     9             45.396   9             92.784 km/h

8             BOCALANDRO, Maximiliano       6:54.512               6.193     9             45.186   7  93.215 km/h

9             VAN BREEDAM, Emanuel            6:57.687               9.368     9             45.753   6             92.06 km/h

10           ZAMBON, Juan Manuel               6:57.891               9.572     9             45.626   5             92.316 km/h

11           MASSIMINO, Emmanuel             7:15.598               27.279   9             47.057   7 89.508 km/h

12           SPINELLI, Ramiro             6:08.024               1 lap      8             45.644   3             92.279 km/h

Kart #4 recargado con 3 posiciones por toque contra kart #2

Final Fecha 4 150 C

1             RIOS, Marcelo   6:09.448               0.000     8             46.103   6             91.361 km/h

2             ZAMBON, Miguel A.      6:11.974               2.526     8             46.086   3             91.394 km/h

3             ANGEL, Gerardo              6:16.029               6.581     8             46.322   7             90.929 km/h

4             ANISKY, Gustavo             6:17.568               8.120     8             47.002   3             89.613 km/h

5             ARMANAZQUI, Alberto               6:18.813               9.365     8             45.929   7             91.707 km/h

6             MILERA, Ruben                6:20.711               11.263   8             46.594   6             90.398 km/h

7             KANEMANN, Gustavo  6:24.256               14.808   8             46.657   8             90.276 km/h

8             GONZALEZ, Guillermo   6:25.163               15.715   8             46.805   8             89.99 km/h

9             FERNANDEZ, Angel        6:27.147               17.699   8             47.460   7             88.748 km/h

10           REY, Javier          6:41.358               1 lap      7             46.522   7             90.538 km/h

Final Fecha 5 150 C

1             RIOS, Marcelo   9:17.793               0.000     12           46.291   3             90.99 km/h

2             KANEMANN, Gustavo  9:20.632               2.839     12           46.675   12           90.241 km/h

3             ANGEL, Gerardo              9:21.044               3.251     12           45.896   11           91.773 km/h

4             ZAMBON, Miguel A.      9:24.476               6.683     12           46.626   4             90.336 km/h

5             MILERA, Ruben                9:27.666               9.873     12           45.813   11           91.939 km/h

6             REY, Javier          9:27.700               9.907     12           46.276   10           91.019 km/h

7             ARMANAZQUI, Alberto               9:27.800               10.007   12           46.207   6             91.155 km/h

8             ANISKY, Gustavo             9:28.942               11.149   12           46.759   6             90.079 km/h

9             GONZALEZ, Guillermo   9:29.072               11.279   12           46.595   10           90.396 km/h

10           FERNANDEZ, Angel        5:46.501               6 laps    6             47.510   3             88.655 km/h

Kart #16 recargado con 2 posiciones por toque contra kart #15

Kart #15 recargado con 1 posicion por toque contra kart #1

Con estos resultados, el campeonato quedo de la siguiente manera:

150 A

1° Estaban Lucero. 97 puntos.

2° Geronimo Gerlach. 84 puntos.

3° Luis Letroye. 68 puntos.

150 B

1° Martin Armanazqui. 106 puntos.

2° Leandro Gonzalez. 77 puntos.

3° Juan Manuel Zambon. 74 puntos.

150 C

1° Marcelo Rios. 115 puntos.

2° Miguel Angel Zambón. 59  puntos.

3° Ruben Milera. 56 puntos.

Leave A Reply

Your email address will not be published.


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas