PASSWORD RESET

El Enduro extremo corrió en Colonia Elía.

70 0

La tercera cita del  año del Enduro Extremo 2019  visitó por tercer año consecutivo la Localidad de Colonia Elía con buena convocatoria de público a pesar del frío y numerosos pilotos de la región, en un nuevo circuito diferente al del año 2018, más entretenido y exigente con tramos en monte nativo,  cruces de arroyos y zanjas y un atractivo Super Prime con puente, trocos, barro,etc. Que sirvió para hilvanar un dibujo de casi 10 kmts. la vuelta que resultaron del agrado de todos los participantes . El evento fue organizado por la Municipalidad de Colonia Elía  y Fiscalizado por APEMA. Que decir de la parte deportiva…. Claudio Bonzi el representante de Gdor. Mansilla se anotó el triunfo en la General y por ende en su Categoría (Seniors Open ) . En las restantes se destacaron logrando las correspondientes victorias; Elois Montefinale de C. del Uruguay en Seniors “B” ,  Ignacio Brucoli de C.A.B.A. en la Juniors Open,  Marcelo Retamar de Paraná en la Master “A”,  Gustavo Sturz de Urdinarrain  en la Master “B” y Adrian Cruz de  San Fernando en la Master “C”, en tanto en la Categoría  Promocional se impuso Leonardo Bruno de Pilar(Bs. As), en la Enduro Calle hasta 280cc. Cristian Frene de C. del Uruguay, en la Juniors Limitada se impuso Diego Wagner de Aldea Protestante . Victoria de Flavio Crespo de Gualeguay en la Enduro Calle Mayores de 40 años y Emiliano Bettarel  de Gualeguay en Calle hasta 150 cc.-
La próxima fecha (4ta. ) del Torneo “Entre Rios y Barrancas” será el venidero 27 y 28 de Julio en Villaguay , en nuevo circuito con cabecera en el Kartódromo de Villaguay  y luego vendrá la 5ta. fecha para los días 17 y 18 de Agosto . Seguramente para quienes tuvimos la posibilidad de disfrutar del fin de semana regresaremos el próximo año nuevamente a Colonia Elía para seguir apostando a mejorar en cada edición año tras año en organización, en trazado, en atención a los visitantes y en definitiva para hacer del enduro una pasion….gracias comunidad de Colonia Elía por recibir a los mejores Enduristas de la Region y alentarlos con entusiasmo. Nos vemos el próximo……
RESULTADOS GENERALES –3ra. FECHA – 7 DE JULIO DE 2019 EN COLONIA ELIA  – Circuito: “LA COLONIA ”.-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Colonia Elía .-
Fiscalizó : APEMA

CAT. SENIORS A
1º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250
2º- Santiago Micheloud- Paranà- WR 450

CAT. SENIORS B
1º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
2º- Facundo Luggren- Villaguay- KXF 250
N/C- Ernesto Bettaerl- Gualeguay
N/C- Emiliano Bettarel- Gualeguay

CAT. JUNIORS OPEN
1º- Ignacio Brucoli- CA.BA.- Beta 300
2º- Ruben Hauteville- C. del Uruguay- YZF 450
3º Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
4º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
5º- Nicolas Ramirez- Paranà- YZ YZ 125
6º- Maximiliano Verga- Col. Elia- KTM 250
7º- David Gonzalez- Gualeguaychù- XR 300
8º- Jorge Casadey- R. del Tala- CR 250
N/C- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250

CAT. MASTERS A
1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
2º- Cristian González- Colòn – RVM  250
3º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay – Husqvarna 250
4º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales- Beta 300
5º- José Lozano- Escobar- Beta 300
6º- German Francou- C. del Uruguay- Beta 430
7º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs. As.)- KTM 250
8º- Javier Gauna-  Gualeguaychu-  RVM 250
N/C- Alejandro Felli- Santa Fè- WR 250

CAT. MASTERS B
1º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 250
2º -Carlos Silvestre – Paraná- YZ 250
3º- Ramiro Laurenzo- C. del Uruguay- TTR 230
4- Mariano Vilos- Bs. As.- Beta 300

MASTERS ¨C¨
1º-  Adrián Cruz – San Fernando- Beta 300
2º- Alfredo Bignotti- Concordia – XTZ 250

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Diego Wagner- Aldea Protestante – YZ 125
2- Luciano Perrone- Los Cardales- KTM 450
3- Facundo Luggren- Villaguay – KXF 250
4º- Federico Rodriguez- Concordia YZF 250
5º- Alejandro Felli- Santa Fé –WR 450

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs. As.)- KTM 250
2º- Diego Bozzolo- Concordia- KTM 350
3º-Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250
4º- Osvaldo Romero- Paraná- YZ 250
5º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 300
6º- Tomas Rey Estrada- Buenos Aires- CR 250
7º- Daniel Izquierda- C. del Uruguay- KDX 200
8º- Cesar Muratore-  Gualeguaychu- Beta 350
9º- Salvador Cerillo- Larroque- YZF 450
N/C- Jorge Casadey- R. del Tala
N/c- Nicolas Vernero- Buenos Aires

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
2º- Emilio Pérez- Gualeguaychu- TTR 230
3º- David González –Gualeguaychu- Honda Rally
4º- Renzo Torres- C. del Uruguay- Tornado 250
5º- Ezequiel Mariscotti- Buenos Aires- Tornado 250
6º- Franco Aguiar- C. del Uruguay- KMX 200
7º- Nicolás Gómez- Gualeguaychu- RVM 250
8º- Juan Manuel Charadia- C. del Uruguay- RVM 250
N/C- Martín Ferrado- Gualeguaychu- GRF 250
N/C- Emanuel Benítez- C. del Uruguay- TTR 230
N/C- Rodrigo Centurion- Col. Elia- XMM 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250
2º- Gustavo Magne- Col. Elia- Beta 200
3º-  Martin Benitez- C. del Uruguay- TTR 230
4º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychu- Tornado 250
5º- Ramiro Laurenzo- C. del Uruguay- TTR 230
6º- Javier Gauna- Gualeguaychu- RVM 250
7º- José Verga- Colonia Elia- TTR 230
N/C – Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Emiliano Bettarel- Gualeguay- XTZ 125
2º- Ernesto Bettarel- Gualeguay-  XTZ 125
3º- Lucas Battioni- Buenos Aires- XTZ 125

Leave A Reply

Your email address will not be published.


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas