PASSWORD RESET

El Endurosross pasó por «La Criolla».

87 0

Exitoso retorno del Endurocross a La Criolla, en el marco de la 4ta. Fecha del certamen, con más de 100 pilotos.

En lo deportivo, Martín Ferrari se llevó las Cat. Principales (Seniors Open y Expertos “A”). El joven de Villa San Justo estuvo en un día “iluminado” para el . Para destacar las victorias de Cristian Bauer de Aldea San Antonio en Juniors Open y Seniors “B”, Nestor Popelka de Concordia en Veteranos y Gustavo Carrere de Paraná en la Master. Otro “doblete” para el joven Valentín Leonardelli de Concordia marcando el ritmo en Expertos 125 cc. y logró imponerse también en la numerosa y luchada Juniors Limitada. Otro que ano´to por duplicado fue Hernán Garnier de Villa Elisa que obtuvo las victorias en Enduro Calle y Expertos “C”,  en Principiantes (una sola Categoría) Joaquín Kleiman de Concordia y entre los Cuadris,  victoria para Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Guillermo Magri de Colón en la Juniors Promocional. La Próxima fecha se anuncia para los días 3 y 4  de Agosto en Aldea San Antonio .-

RESULTADOS GENERALES
4ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
EN LA CRIOLLA – 13 Y 14 DE JULIO DE 2019
Circuito: ¨La Calesita MX “-
Organizó: “Agrupación La Calesita Criolla”.-


CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Martín Ferrari- Villa San Justo- KXF 250
2º- Pehuen Guiffre –San José – YZ 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Juan Pablo González- S. Lorenzo- KTM 250
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (1º “B”)
6º- Luciano Spinelli- Concordia –CRF 250  (2º”B”)
7º- Federico Bogue –Gualeguay- KXF 250 (3º”B”)
8º- Agustín Adriel –Larroque – RMZ 250(4º”B”)
9º- Carlos Cocco- Concordia- KTM 450 (5º “B”)
10º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- Husqvarna 450 (6º”B”)
11º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
12º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 ( 7º ¨B¨)
13º- Santiago Marco- Gualeguay- YZF 250 (8º ¨B¨)
14º- José Luis Blanc – C. del Urug.-CRF 450 (9º “B”)
15º- Walter Nestmann- A.San Antonio- KTM 250 (10º”B”)
16º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250 (11º ¨B¨)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Martín Ferrari- Villa San Justo- KXF 250
2º- Santiago Marco- Gualeguay- YZF 250
3º- Juan Pablo González- S. Lorenzo- KTM 250
4º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250


CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
2º- Luciano Spinelli- Concordia- CRF 250
3º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
4º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-CRF 250
5º- Nicolás Rodríguez-C. del Uruguay- Husqvarna 450
6º- Agustín Adriel- Larroque – RMZ 250
7º- Lucas Blanc Latour-C. del Uruguay- CRF 450
8º- Fernando Benedetti- Gualeguay –KXF 250
9º- Cristian Mayoraz- 5to. Ensanche- KTM 150
10º- Luis Costa- Gualeguaychu- YFZ 450
11º- Nahuel Borusko –San José – KXF 250
12º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
13º- Emiliano Dalzotto- Concordia- CR 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º-  Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
2º-  Diego Protto – Villaguay – YZ 125
3º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125
4º- Daniel Melo- R. del Tala- RM 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Valentín Leonardelli – Concordia- YZ 125
2º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
3º- Jonathan Morel Chevillet –C. del Urug.-CRF 250
4º- Nahuel Borusko- San José –YZF 250
5º- Néstor Popelka- Concordia – KTM 350
6º- Cristian Mayoraz-1º de Mayo –KTM 150
7º- Matías Popelka- Federal- KXF 250
8º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
9º- Lucas Blanc Latour-C. del Urug.-CRF 450
10º- Emiliano Tohay- Colón- YZF 426
11º- Emiliano Dalzotto- Concordia- CR 250
12º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125
13º- Iván Pesso- Gualeguay- KXF 250
14º- Juan Francisco Gómez- Concordia- Tornado 250
15º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
16º- Alejandro Francou –Caseros –Tornado 250
17º- Adrián Pons- R. del Tala- YZ 250
18º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
19º- Ricardo Pérez- Federal- CRF 250
20º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 250
21º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- Tornado 250
22º- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250
23º- Franco Bon- Concordia- CRF 250
24º- Exequiel Juvenal- 5to. Ensanche- CRF 250
25º- Damian Romani- Larroque- YZF 450
26º- Marcelo Borusko- san José- XR 400
27º- Sergio Almada- Paraná- KX 250
28º- Andrés Fehrenbacher- La Criolla – CRF 250
29º- José Buriano- Colón- YZ 125
30º- Julián Avalos- Federal- CRF 250


CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Hernán Garnier – Villa Elisa – XR 250
2º- Jonathan Rodríguez- Colón- CR 125
3º- Sergio Almada- Paraná – KX 250
4º- Alejandro Francou- Colón- XR 250
5º- Emiliano Tohay- Colón- YZF 426

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
2º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250
3º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
4º- Carlos Cocco- Concordia- KTM 450
5º- Cristian González- Colón- RVM 250
6º- Pablo Acevedo- Gualeguaychu- RMZ 450
7º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
9º- Luis Costa- Gualeguaychu- YFZ 450
10º- Maximiliano Taborda-R. del Tala- YZF 250
11º- Edgardo Bonnín –Villa Elisa –KXF 250
12º- Horacio Díaz- Concordia- CRF 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
2º- José Luis Blanc-C. del Uruguay-CRF 450
3º- Marcelo Borusko- San José –XR 400
4º- Carlos Silvestre- Paraná –YZF 250
5º- Eduardo Montoreano- Concordia- YZXF 250
6º- Walter Nestmann – Ald.San Antonio –KTM 250
7º- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 300
8º- Oscar Gonzalez -San Lorenzo- KTM 150
9º- José Warles- Concordia- KLX 250


CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450
2º- Juan Martín Arribillaga- Gualeguay- YZF 250
3º- Matías Popelka- Federal- KXF 250
4º- Horacio Díaz- Concordia- CRF 250
5º- Diego Amiano – Concordia TTR 230
6º- Damian Romani- Larroque- YZF 450
7º- Franco Bon- Concordia- CRF 250
8º- Bruno Cuenos – C. del Uruguay- TTR 230
9º- Agustín Arancibia- Concordia- CRF 230
10º- Julián Ávalos- Federal- CRF 250
11º- Exequiel Juvenal- 5to. Ensanche- CRF 250
12º- Emiliano Tohay- Colón- YZF 426
13º- Emiliano Vallejos- Federal- YZ 125
14º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
15º- Andrés Fehrenbacher- La Criolla – CRF 250
16º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KTM 150
17º- Gastón Veron – Federal –KXF 250
18º- Ricardo Pérez- Federal- CRF 250
19º- José Buriano- Colón- YZ 125
20º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 300


CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Hernán Garnier – Villa Elisa- XR 250
2º- Cristian González- Colón- RVM 250
3º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
4º- Cristian Pasutti –Paraná- CRF 230
5º- Juan Francisco Gómez- Concordia- Tornado 250.
6º- Alejandro Francou- Colón- XR 250
7º- Diego Amiano- Concordia TTR 230
8º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
9º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- Tornado 250
10º- Daniel Bondaz- San José- TTR 230
11º- Hugo Stivanello- Los Charruas- XR 250
12º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
13º- Agustín Arancibia- Concordia- CRF 230


CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
2º- Facundo Martínez- Concordia- YFZ 450
3º- Guillermo Magri- Colón – YFZ 450
4º- Benjamin Araujo – Bovril – YFZ 450
5º- Juan Manuel Araujo- Bovril – YFZ 450
6º- Joaquín Terraza- Gualeguay- Honda 450
7º- Nicolás Sosaya- Tigre – YFZ 450
8º- Ariel Franco- Campana- YFZ 450
9º- Nicolás Cheim – Cap. Del Señor- YFZ 450
10º- Fermín Dalvano- Gualeguay- YFZ 450


CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Guillermo Magri- Colón – YFZ 450
2º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
3º- Jonathan Wagner- Urdinarrain-  Honda 400
4º- Matías Fernández- Ald. San Antonio- YFZ 450
5º- Federico Almeida- Escobar- Yamaha 450

CAT. MINI-CROSS (Exhibición)

– Sebastián Sanchez- Gualeguay
– Dylan Bondaz- San José-
– Benjamin Campodonico- Gualeguay
– Andy Garnier –San José


Resultaron favorecidos en el sorteo de las dos inscripciones para los pre-inscriptos :
–    Jonathan Rodríguez – Colon
–    Juan Cruz Berezniski- Rosario
Estos pilotos no abonaran inscripción en la 5ta, fecha en Aldea San Antonio  ( aclaración el premio no es transferible).-

PROXIMAS FECHAS:
* ENDUROCROSS: 3 Y 4 de  Agosto:  Aldea San Antonio (5ta. Fecha)

* ENDURO EXTREMO: 27 Y 28 de Julio – Villaguay (4ta. Fecha)



Fotos: Rosi Kozul.-


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas