PASSWORD RESET

KRP. Pasó la sexta del año.

65 0

Con un clima totalmente agradable y un parque superior a los 40 protagonistas, el Karting Río Paraná (KRP) cumplió con su sexto capítulo de la temporada 2019 en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.

Las categorías Escuela, Seniors y Superkart son las encargadas de animar todo el espectáculo durante el año y este fin de semana que paso no fue la excepción.

Por el lado de la categoría Seniors que contó con un parque de 22 participantes la victoria fue para Juan Pablo Cabrol; por su parte en la Superkart fue triunfo para Santiago Elmer y en la escuelita estuvieron participando Agustín Jusid y Marcos Caridad.

Esta fecha fue especial debido a que formo parte de un Mega-evento que organizo el Club de Volantes Entrerrianos con picadas en simultaneo junto con el karting.

Resultados por categoría:

En la categoría Seniors al momento de clasificar la pole fue para Juan Iribarren con un tiempo de (45.007s).

Por su parte las dos series arrojaron los siguientes resultados finales:

Serie 1:

1-      Eric Jacob

2-      Juan Iribarren

3-      Malco Estebenet

4-      Lucas Chehade

5-      Cristian Schvindt

Serie 2:

1-      Juan Pablo Cabrol

2-      Roberto Valentinuz

3-      Tomas Eisenach

4-      Gonzalo Truffer

5-      Daniel Villagra

Final:

1-      Juan Pablo Cabrol

2-      Roberto Valentinuz

3-      Eric Jacob

4-      Malco Estebenet

5-      Facundo Bozo

6-      Gonzalo Truffer

7-      Lucas Chehade

8-      Federico Larrosa

9-      Alejandro Giorgio

10-   Leandro Horisberger

11-   Guillermo Barquiza

12-   Juan Plez

13-   Brian Bon

14-   Nahuel Schneider

15-   Tomas Eisenach

16-   Max Morressi

17-   Geraldine Barroso

18-   Santiago Schonfeld

19-   Cristian Schvindt

20-   Juan Iribarren

21-   Facundo Larrosa

22-   Daniel Villagra

A continuación compartimos los resultados de la divisional Superkart:

En la clasificación el más rápido fue quien domino el fin de semana Santiago Elmer (45.915s).

Las dos series dejaron los siguientes resultados.

Serie 1:

1-      Santiago Elmer

2-      Juan Dolder

3-      Milton Bovier

4-      Gonzalo Salas

5-      Emilio Cesar Fatala

Serie 2:

1-      Luis Szczech

2-      Leandro Rubino

3-      Ezequiel Dreiszigacker

4-      Alejandro Papaleo

5-      Martin Schneider

Final:

1-      Santiago Elmer

2-      Leandro Rubino

3-      Luis Szczech

4-      Alejandro Papaleo

5-      Denis Walser

6-      Emilio Fatala

7-      Luis Roth

8-      Osvaldo Balcaza

9-      Javier Schneider

10-   Milton Bovier

11-   Ezequiel Dreiszigacker

12-   Martin Schneider

13-   Juan Dolder

14-   Gonzalo Salas

15-   Lisandro Rissetto

16-   Leandro Ruatta

17-   Cristian Oilhaborda

Prensa KRP: Santiago Dalzotto.

Fotos: Augusto Gervasutti.


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas