PASSWORD RESET

Enduro extremo. Corrió la cuarta en Villaguay.

32 0

La cuarta cita del  año del Enduro Extremo 2019  se hizo esperar y significó el regreso  a la Ciudad de Villaguay con buena convocatoria de público a pesar del frío y un nuevo circuito muy entretenido y exigente con tramos en monte nativo.

Cruces de arroyos y zanjas y dos atractivos Super Prime con puente, troncos, autos, barro,etc. Que sirvió para hilvanar un dibujo de casi 8 kms. la vuelta que resultaron del agrado de todos los participantes . El evento fue organizado por la Peña Villaguay Enduro y la Municipalidad de Villaguay  y Fiscalizado por APEMA. . Los restantes ganadores resultaron: Osvaldo Romero de Paraná en Promocional,  en la Enduro Calle hasta 280cc. Cristian Frene de C. del Uruguay, en la Juniors Limitada se impuso Diego Wagner de Aldea Protestante. Victoria de Flavio Crespo de Gualeguay en la Enduro Calle Mayores de 40 años y Cristian Hildebrandt de Durazno en Calle hasta 150 cc.-
En dos semanas se viene la próxima fecha ( 5ta.) los días 17 y 18 de Agosto con uno de los clásicos del Enduro Extremo :Puerto Yeruá ,  que seguramente va presentar novedades en lo que respecta al trazado del circuito, confirmado el cambio de cabecera que estará ubicada frente a la cancha del Club Atlético Puerto Yeruá, y  seguir apostando a mejorar  año tras año en organización, en trazado, en atención a los visitantes y en definitiva para hacer del enduro una gran fiesta deportiva y compartirla en familia.  Ya se trabaja desde la Municipalidad para recibir a los mejores Enduristas de la Region y alentarlos con entusiasmo. Nos vemos el 17 y 18 de Agosto en Puerto Yeruá…
RESULTADOS GENERALES –4ta. FECHA – 4 DE AGOSTO  DE 2019 EN VILLAGUAY  – Circuito: “EL MANGA ”.-( Kartódromo Municipal y campos vecinos.-)
ORGANIZÓ: ”Peña Villaguay Enduro“  y Municipalidad de Villaguay .-
Fiscalizó : APEMA

CAT. JUNIORS OPEN
1º- Maximiliano Verga- Col. Elia- KTM 250
2º- Nicolas Ramirez- Paranà- YZ YZ 125
3º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
4º- Ignacio Brucoli- CA.BA.- Beta 300

CAT. MASTERS A
1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
2º- Cristian González- Colòn – RVM  250
3º- José Lozano- Escobar- Beta 300

CAT. MASTERS B
1º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 250
2º- Carlos Silvestre – Paraná- YZ 250
3º- Mariano Vilos- Escobar-Bs. As.- Beta 300

MASTERS ¨C¨
1º-  Esteban Yuskowich –Paraná- KXF 450
2º- Silvio Varni – Merlo-Bs.As- Beta 300
3º- Adrián Cruz – San Fernando- Beta 300

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Diego Wagner- Aldea Protestante – YZ 125
2-  Facundo Luggren- Villaguay – KXF 250
3º- Federico Rodriguez- Concordia YZF 250
4º- Alejandro Felli- Santa Fé –WR 450
5º- Rodrigo Velazquez-Villaguay –KTM 450

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Osvaldo Romero- Paraná- YZ 250
2º- Matías Zatti- Viale- Honda Tornado
3º- Martín Usseglio- Tigre-Bs.As- Beta 350
4º- Tomás Barcia- Gualeguaychú –YZ 250
5º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 300
6º- Leonardo Zeballos –Paraná –CRF 450
7º- Tomas Rey Estrada- Buenos Aires- CR 250
8º- Gustavo Martínez –Paraná –XTZ 250
9º- Gabriel Colman – Paraná – XR 250
N/C-Diego Bozzolo- Concordia- KTM 350
N/C-Carlos Castro – Paraná –Honda Tornado
N/C- Jorge Casadey- R. del Tala

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
2º- Emanuel Benítez- C. del Uruguay- TTR 230
3º- David González –Gualeguaychu- Honda Rally
4º- Juan Ignacio Goñi-  C. del Uruguay- Tornado 250
5º- Nicolás Gómez- Gualeguaychu- RVM 250
6º- Martín Ferrado- Gualeguaychu- GRF 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250
2º- Gustavo Magne- Col. Elia- Beta 200
3º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
4º- Martin Benitez- C. del Uruguay- TTR 230
5º- José Verga- Colonia Elia- TTR 230
N/C – Javier Gauna –Gualeguaychú

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Cristian Hildebrandt –Durazno –  XLR  125

PROXIMAS FECHAS: ENDURO EXTREMO :
17 Y 18 DE Agosto :  Puerto Yeruá – (5ta. fecha)
21 y 22 de Septiembre : Gualeguay –(6ta. fecha) Carrera Especial.-
12 y 13 de Octubre :  (7ma. Fecha).
10 ó  24 de Noviembre ; Diamante (Premio Coronación) Carrera Especial.-

Próximas Fechas ENDUROCROSS:
24 y 25 de Agosto : María Grande (5ta. Fecha).-
14 y 15 de Septiembre: Rosario del Tala –(6ta. fecha)
19 y 20 de Octubre:  (7ma. Fecha).-
10 ò 24 de Noviembre: Premio Coronacion,.

Leave A Reply

Your email address will not be published.


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas