Al mal tiempo buenas y nuevas caras en Banco Pelay.

octubre 21, 2013 Comentarios desactivados

t 035En la víspera se cumplió la 5ta. Fecha del Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” que Fiscaliza A.P.E.M.A. visitando el Balneario “Banco Pelay “ luego de tener que esperar una semana por la postergación del fín de semana anterior ,la jornada se presentó “dudosa” con pronóstico de lluvia por la tarde del Domingo. 72 pilotos tomaron parte de la jornada en el Día de La Madre , comenzando con los Cuatris que con un reducido parque disputaron su competencia sobresaliendo el andar del Rosarino Matías Mayer . Luego fue el turno con las Cat. Promocional (la más numerosa),Juniors Limitada y Principiantes Calle hasta 280. En Promocional se impuso Guillermo Munilla de C. del Uruguay , en tanto en la Juniors Limitada se destacó el Paranaense Marcelo Retamal , mientras que Alejandro De Los Santos de C. del Uruguay lograba hacer lo mejor en la Principiantes Calle hasta 280 cc. Cuando estaban corriendo éstas Categorías se vino la lluvia con algo de granizo complicando las dos últimas vueltas al circuito de Banco Pelay. Luego vendría el “plato fuerte” con las Categorías principales donde se corrió con barro y lloviendo por momentos en un terreno sumamente complicado, un joven piloto de Concepción del Uruguay de la Cat. Juniors Open se impuso en la General con un tiempo de 1-42´ 24” – Se trata de Nahuel Albizzatti a los mandos de su KTM 450 enderezó los senderos de Banco Pelay . En Seniors “A” se llevó los laureles Cristian Bonnin de C. del Uruguay , mientras que festejó en Seniors “B” Renato Barañao también de la Histórica. Meritoria y merecida victoria para un veterano luchador como Carlos Gelmini que se impuso en la Master “B” ,en tanto Eduardo Vaccirca de Santa Fé repitió su buena labor en Master “A” con su Beta 350.
Ahora se viene la 6ta. Fecha para los días 16 y 17 de Noviembre en Villaguay , nuevamente en el Parque Balneario Municipal de dicha Ciudad y la gran final para el Certamen 2013 los días 7 y 8 de Diciembre en Rosario del Tala …por supuesto allí estaremos…….-
A continuación los resultados generales por Categoría:

RESULTADOS GENERALES –5ta. FECHA – 20 DE OCTUBRE DE 2013- C. DEL URUGUAY –Circuito:”BALNEARIO BANCO PELAY”.-
ORGANIZÓ: Agrupación “Enduro Conc. Del Uruguay” .-

SENIORS OPEN “A”.- 

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
74 Cristian Bonnin C. del Uruguay CRF 450
64 Octavio Vence C. del Uruguay KTM 380
711 Alejandro Messa S. Francisco(Cba) KXF 250
37 José Fraga Villa San Justo CRF 450
N/c 505 Franco Muñiz C. del Uruguay KXF 250

 

 

SENIORS OPEN “B”.-

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
555 Renato Barañao C. del Uruguay KXF 250
79 Cristian Dening C. del Uruguay CR 250
4 Luciano Moine Rosario del Tala KXF 250
114 Leonardo Borgna Herrera CRF 250
133 Cristian Izaguirre C. del Uruguay KTM 450
N/c 197 Rodolfo Mendieta C. del Uruguay KTM 450

 

JUNIORS OPEN.-

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
458 Nahuel Albizzatti C. del Uruguay KTM 450
199 Rodolfo Vence C. del Uruguay KTM 450
202 Claudio Bonzi Rosario del Tala YZF 250
35 José Fernández C. del Uruguay KTM 250
69 Damián Maiztegui C. del Uruguay YZ 125
175 Marcelo Retamal Paraná Tornado 250
462 Germán Francou C. del Uruguay CRF 450
271 Heber Bordet C. del Uruguay Beta 450
233 Ricardo Bernal C. del Uruguay KTM 250
N/C 415 María José Mendieta C. del Uruguay KTM 250

 

MASTER “A”.-

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
25 Eduardo Vaccirca Santa Fè BETA 350
259 Carlos García Concordia CRF 450
404 Leonardo Moscatelli C. del Uruguay YZF 450
80 Adrián Cardozo Galvez DR 350
757 Rodolfo Cladera Concordia YZ 125
N/C 32 Martín Calisaya C. del Uruguay KTM 250
N/C 331 Jorge Regueyra C. del Uruguay YZF 450

 

 

MASTER “B”.-

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
360 Carlos Gelmini C. del Uruguay KTM 200
260 Eladio Felippa Esperanza KX 250
99 Germán Calvi Gálvez KTM 250
380 Josè Blanc C. del Uruguay YZ 250
98 Esteban Yuskowich Paraná KTM 520
204 César Messa S. Francisco(Cba) KXF 250
206 Rodolfo Dotta C. del Uruguay KTM 250
303 Fabián Muñiz C. del Uruguay YZF 250

Nota: Moto Nª 303 tiene 10 minutos de recargo por corte de camino.-

 

JUNIORS LIMITADA.-

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
75 Marcelo Retamal Paraná Tornado 250
61 Nahuel Albizatti C. del Uruguay CR 125
223 Eduardo Montoreano Concordia CRF 250
461 Jorge Gatti San Salvador KTM 200

 

 

CAT. PROMOCIONAL.-

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
650 Guillermo Munilla C. del Uruguay CR 125
17 Andrés Aguet Herrera Tornado 250
40 Fabio Benítez C. del Uruguay CRF 250
14 Alejandro Moine R. del Tala YZF 250
85 Elois Montefinale C. del Uruguay XR 400
590 Silvio Poggio C. del Uruguay Heykon 450
228 Jonathan Tijanovich Paysandú KXF 250
88 Juliano Fellay C. del Uruguay KDX 220
68 Elbio Molina C. del Uruguay CR 125
10º 30 Martín Rubiolo San Francisco Keller 230
11º 127 Sergio Añasco Paysandú KXF 250
12º 133 Alejo Barañao C. del Uruguay KX 85
13º 24 Matías Pulerí Paysandú CRF 250
14º 131 Carlos Margaleff Paysandú KXF 250
15º 524 Leandro Lozano C. del Uruguay KX 250
16º 65 Alcides Fuchs C. del Uruguay KXF 250
17º 92 Esteban Firpo Paysandú CRF 250
N/C 414 Marcelo Etchepare Paysandú KTM 125
N/C 93 Pablo Cabrera Paysandú KXF 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
20 Alejandro De Los Santos C. del Uruguay ZTT 200
221 Fredy Munilla C. del Uruguay Tornado 250
507 Carlos Pérez C. del Uruguay TTR 230
575 Tomas Barañao C. del Uruguay TTR 230
73 Carlos Morua C. del Uruguay XR 200
211 Sebastián Bedin C. del Uruguay Tornado 250
42 Marcelo Sánchez C. del Uruguay Brava 200

 

CAT. CUATRICICLOS LIBRES                        

Puesto Nombre y Apellido Localidad Moto
84 Matías Mayer Rosario CanAm 450
172 Diego Bonzi Rosario del Tala YFZ 450
83 Eduardo Amoroso C. del Uruguay KTM 525
28 Jorge Rivas Colón LTR 450

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados