Nicolás “Nicoman” Bonelli, comenzó la otra historia…

Nicolás Bonelli ensayó hoy en el autódromo de la ciudad de Paraná con el Ford Falcon de la escuadra, en lo que fue su primer contacto con esta máquina pensando en incorporarse al TC Mouras.
El menor de la dinastía Bonelli vivió una buena jornada de adaptación en la cual giró en más treinta oportunidades al trazado paranaense. Fue más que productiva la prueba, ya que logró cerrar como mejor registro 1’34”00 con neumáticos muy gastados y amortiguadores preparados para otro autódromo.
El auto utilizado y con el que Nicolás pretende desembarcar en el TC Mouras, es el que uso su hermano Próspero hasta la octava fecha de esta temporada de TC y con el que en el año 2007 se consagrara campeón del TC Pista.
“Nos vamos muy conformes con la prueba. Nos llevó unas vueltas tomarle confianza al auto y conocerle los limites, pero luego empezamos a bajar los tiempos y cerramos un aceptable  registro. Igualmente lo rescatable es que varias vueltas estuvimos cerca del mejor tiempo, es decir que logramos constancia en el andar lo que tal vez más difícil sea. Ahora resta charlar con posibles sponsors y si logramos conseguir  el presupuesto ya pensar en el debut”, expresó Nicolás, quien fue acompañante de su hermano previo a que la ACTC retire los copilotos de la categoría.

nicomanNicolás Bonelli ensayó hoy en el autódromo de la ciudad de Paraná con el Ford Falcon de la escuadra, en lo que fue su primer contacto con esta máquina pensando en incorporarse al TC Mouras. Continuar leyendo “Nicolás “Nicoman” Bonelli, comenzó la otra historia…”

Rally de Motos, el 8 de Noviembre.

Una nueva competencia para el Rally de regularidad tendrá lugar el venidero 08 de Noviembre con la organización de la Motopeña “El Puma” y la      fiscalización de APEMA . La competencia de regularidad  se realizará en tres etapas participando de la misma Motos y cuatriciclos, por caminos vecinales  y senderos, de los departamentos Paraná y Diamante. La cabecera de la prueba estará ubicada al costado oeste de la Ruta 11 -Km. 20,500 (frente al barrio EL Pinar), entre Aldea Brasilera y el Acceso a paraje La Virgen .
CATEGORÍAS: MOTOS: Clase 1: hasta 200 cc.- Clase 2 :hasta 350 cc. – Clase 3: cilindrada libre- cuatriciclos : libres.-
INSCRIPCIONES: a partir del 11 de Octubre se reciben en la sede de APEMA con un costo de $ 80,oo por participante-(Incluye Hojas de ruta, planillas de tiempo, y números para la moto ).-Cierre de inscripciones: día sábado 07 de Noviembre hasta las 20 hs.-
9,30 Hs.- 1ra. ETAPA:  PARANÁ- ALDEA SALTO   – 54,800 Kmts.- Largada : Calle Jorge Newbery y Ruta 12 (Est. de servicio YPF ) y finaliza al costado sur del depósito de la Zonal Brasilera de  Vialidad Provincial a 200 metros de la Ruta 11.-Km. 20.-
12,oo hs.     y 14,30 hs.  – 2da. y 3ra. Etapa: Largada y llegada en Barrio El Pinar -Aldea Brasilera- Ruta 11 – Altura Km. 20,500.-
16,30 hs. Entrega de Premios.-
Para más datos ó información: Tel: 0343-4262208-(APEMA) ó 0343156100161(Roberto).-0343 155106990 – 0343 155 106990(Germán)Por alquiler de Rutómetros dirigirse al Celular 0343-154623637(Fernando).-
PRENSA -APEMA

rallymoUna nueva competencia para el Rally de regularidad tendrá lugar el venidero 08 de Noviembre con la organización de la Motopeña “El Puma” y la      fiscalización de APEMA . Continuar leyendo “Rally de Motos, el 8 de Noviembre.”

Enduro NEA en Urdinarrain.

La 5º fecha del campeonato de Enduro Region NEA, se realizara los dias 24 y 25 de octubre 2009 en la ciudad de Urdinarrain.
El circuito se realiza en el Balneario “Arenas Blancas”, a unos 22 km. de la ciudad, a orillas del rio gualeguay. Es un camping que cuenta con electricidad, agua, sanitarios, proveeduria, y aquellos que quieran acampar, lo pueden hacer. se les recomienda llevar OFF!!
La entrada al balneario tiene un costo de $ 10 por persona (sin excepcion), pues es a beneficio de la Escuela Nº 13 “Arco Iris” de Urdinarrain, que es una institucion que atiende a niños, jovenes y adultos con necesidades educativas especiales, desde Estimulacion Temprana hasta la integracion Social y Laboral sirviendo a su vez de soporte y apoyo a la Escuela Comun y a toda la Comunidad de la que forma parte.-
Auspiciantes: Asociacion Argentina de Volantes, Ama Lubricantes, Wirtz Racing, DGP Monica Cantoni, Barcos Hnos., Telecentro Constituyentes.-
Eduardo Barcos
Fe.Re.Mo.Dep
Tel: 03442-15513538

neaurdiLa 5º fecha del campeonato de Enduro Region NEA, se realizara los dias 24 y 25 de octubre 2009 en la ciudad de Urdinarrain. Continuar leyendo “Enduro NEA en Urdinarrain.”

Enduro Costa del Uruguay, pasó la 6ta.

Buena convocatoria del Enduro Costa Uruguay en la 6ta. fecha realizada en la víspera y luego de dos meses de postergaciones en Villa Elisa, utilizando nuevamente un circuito natural diagramado en el Balneario Municipal “El Rocha” . Allí se generó un buén espectáculo en cada manga,con un desarrollo muy entretenido con buén nivel conductivo por parte de los protagonistas.-
Para destacar en lo deportivo la lucha que se dió en la Categoría principal entre Javier Follonier con Cristian Gonzalez,Cusinato  y Carlos Fraga. También muy luchada resultó la Categoría Cuatriciclos Libres donde una ves más prevaleció Carlos Herman de C. del Uruguay soportando los embates de Ariel Bovier los Hermanos Zirves(Sergio,Miguel y Luis). –
Marcos Ledesma logró el primer lugar en Expertos 125cc., en tanto Marcelo Fagúndez de San José ,obtuvo la victoria en Juniors . Omar Amoroso de C. del Uruguay se quedó con la Cat. Veteranos, mientras que Sergio Follonier prevaleció en la Expertos “C” . Edgardo Bonnín se llevó la victoria en Principiantes 2 Tiempos y Mauro Arlettaz consiguió imponerse entre los 4 Tiempos.-
La próxima fecha confirmada del Enduro Costa Uruguay se anuncia para el día 22 de Noviembre en Liebig .-
Resultados oficiales de la 6ta. Fecha Torneo Costa Uruguay de Enduro 2009-  en VILLA ELISA-
Día -18-10-09 -Circuito”El Rocha”–Organizó:”Motopeña 53″.-
CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Javier Follonier -San José -Honda CRF 250
2º-  Carlos María Fraga-V. San Justo-Yamaha YZF 250
3º-  Narciso Cusinato-Larroque- Honda CRF 450(1º-“B”)
4º-  Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250
5º-  Omar Amoroso-C. del Uruguay- Yamaha YZf 450(2º “B”)
6º-  Octavio Vence- C. del Uruguay- Yamaha YZ 250 (3º “B”)
7º-  Lucas García- Gualeguaychú- Yamaha YZ 250 (4º “B”)
8º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250 (5ª”B”)
9º-  José Fraga-Villa San Justo – YZ 125 (5ª”B”)
10º- Sergio Follonier -San José- KX 125 (6º”B”)
11º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-TTR 230(7º”B”)
CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-    Marcelo Fagúndez- San José- KXF 250
2º-    Marcos Ledesma-San José- Yamaha YZ 125
3º-    José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZF 250
4º-    Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250
5º-    Pablo Orcellet- Villa Elisa-Honda XR 400
6º-    Luis Zanetti- V. Elisa- Yamaha YZ 125
7º-    Lucas García -Gualeguaychú- YZ 250
8º-    Sergio Follonier- San José- KX 125
9º-    Walter Bouvet- Colón- Honda CRF 450
10º-  Mauro Arlettaz- Villa Elisa- Honda CRF 250
CAT. VETERANOS-
1º-  Omar Amoroso- C. del Uruguay- Yamaha YZF 450
2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200
3º-  Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay- TTR 230
4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250
5º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540
CAT. EXPERTOS “C”(Motos de vieja generación-).-
1º-  Sergio Follonier- San José- KX 125
2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200
3º-  Pablo Orcellet-Villa Elisa- Honda XR 400
4º-  Marcos Bonvín- Colón- Honda XR 250
5º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250
6º-  Gustavo Bonnín- V. Elisa- Yamaha DT 125
7º-  Alejandro Francou – Colón- Honda XR 250
8º-  Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125
9º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540
10º-Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- DT 125
CAT. EXPERTOS 125cc. 2 TIEMPOS.-
1º-  Marcos Ledesma- San José- Yamaha YZ 125
2º-  Sebastián Bouvet- Colón- Honda CR 125
3º-  José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZ 125
4º-  Luis Zanetti- V.Elisa- Yamaha YZ 125
CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-   Edgardo Bonnín- Villa Elisa- KX 250
2º-   Nicolás Jacquemain-Pronunciamiento-DT 175
3º-   Gustavo Bonnín- Villa Elisa-Yamaha DT 125
4º-   Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- Yamaha DT 125
5º-   Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125
6º-   Luis Alberto Acevedo-S. Salvador- Husqvarna 125
7º-   Juan Barbisán- Villa Elisa- Yamaha YZ 125
PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Mauro Arlettaz-V.Elisa- Honda CRF 250
2º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250
3º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250
4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250
5º-  Alejandro Francou- Colón- Honda XR 250
6º-  Fabián Bonvín- Colón- Honda XR 250
CUATRICICLOS LIBRES.-
1º-  Carlos Herman-C. del Uruguay-YFZ 450
2º-  Ariel Bovier-C. del Uruguay- KTM 450
3º-  Sergio Zirves-Capilla del Señor-Suzuki 450
4º-  Luis Zirves-Cap. del Señor- Suzuki 450
5º-  Miguel Zirves-Cap. del Señor- Yamaha YFZ 450
6º-  Alberto Mieres -La Paz- YFZ 450
7º-  Juan Juyero- Cap.Federal- YFZ 450
8º-  Ariel Franco- Campana- YFZ 450
9º-  Anibal Medina -Cap. del Señor- Honda 450
10º-Carlos Bianciotto- Colón- Yamaha 350
11º–Pablo Krzok- Cap.del Senor- YFZ 450
12º- Anibal Torres- Villa Elisa- FX 150
CUATRICICLOS PROMOCIONAL(de 200 a 250cc)
1º-   Franco Bianciotto  -Colón- Yamaha 250
2º-   Tomás Zirves- Cap. del Señor- Blaster
3º-   Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250
4º-   Emilio Ferrer -V. Elisa -Blaster
5º-   Mateo Maffioli -V.Elisa -Panther 200
MINI ENDURO-Motos.-
1º-  Joaquín Briozzo-C. del Uruguay.-
2º-  Mateo Bianciotto- Colón.-
3º-  Micaela Conte-C. del Uruguay
4º-  Brisa Ramos- C. del Uruguay
5º-  Gonzalo Bonvín- Colón
MINI CUATRIS “A”.-
1º-  Franco Bianciotto- Colón
2º-  Brisa Ramos-C. del Uruguay
3º-  Joaquín Franco-Campana
MINI CUATRIS “B”.-
1º-  Aixa Gonzalez -Colón
2º-  Gonzalo Bonvín -Colón
FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
25 DE OCTUBRE EN VALLE MARÍA -CORONACION(12da. fecha).-
FECHAS ENDURO COSTA URUGUAY.-
22 DE NOVIEMBRE: PUEBLO LIEBIG- (7ma. Fecha).-
06 DE DICIEMBRE : GUALEGUAY -(Coronación) 8va. fecha.-
FECHAS MOTOCROSS DEL LITORAL.-
01 DE NOVIEMBRE: FEDERAL -( 5ta. Fecha).-
15 DE NOVIEMBRE: GUALEGUAY-( 6ta. Fecha).-Coronación.-

endurovillaeBuena convocatoria del Enduro Costa Uruguay en la 6ta. fecha realizada en la víspera y luego de dos meses de postergaciones en Villa Elisa, utilizando nuevamente un circuito natural diagramado en el Balneario Municipal Continuar leyendo “Enduro Costa del Uruguay, pasó la 6ta.”

Zonal de Ciclomotores, otra exitosa presentación.

Pasó por Villa San Justo el ballet en dos ruedas, más de 1900 aficionados aplaudieron con entusiasmo el banderazo a cuadros de cada final.
Comenzando con la categoría Escuela, José Marignani se quedó con el triunfo luego de luchar rueda a rueda con Juan Martín Viganoni en cada una de las vueltas.
En la copa de Damas Jésica Uchua MOntoya fue la dominadora durante toda la jornada, en las primeras vueltas de la carrera final Jésica Suarez tomó la delantera pero luego de cuatro vueltas Uchua  Montoya se adueñó de la punta alejándose en pista hasta el banderazo final.
En la categoría Estandar Calle, el sanjustino Juan Benitez se alzó con el triunfo. Esta carrera final se debió relanzar a consecuencia de un múltiple accidente que requirió la presencia de la ambulancia con profesionales a bordo para atender a los pilotos lesionados.
En la categoría Estandar Mejorado Francisco Elola ganó luego de defenderse de los incesantes ataques de Roberto Ramirez, (hasta la caída del mismo en el tránsito de la última vuelta quedando rezagado al 3er puesto) siendo Pablo Gerling el escolta del ganador.
En las clases LIBRE y VALE TODO, fueron Francisco Elola y Andrés Albizatti los que le mostraron al público como se debe competir en pista de tierra, y a gran velocidad sobre dos ruedas.
Mientras que el la clase 110 cc, JOaquín Monzón y Franco Fernandez parecieron olvidar que son compañeros de taller y de equipo, porque durante diez vueltas seguidas alternaron el primer lugar en cada curva, sencillamente BRILLANTE.-
LOS NÚMEROS DE LA JORNADA:
Entradas mayores: 1498
Entradas menores: 409
Total: 1907
TOTAL DE MOTOS COMPITIENDO: 99 (noventa y nueve)
RESULTADOS  FINALES PROVISORIOS:
CLASE ESCUELA:
1º JOSÉ MARIGNANI ( VILLA SAN JUSTO)  – 2º JUAN VIGANONI – 3º IVAN SCAGLIA – 4º LAUTARO MAIZTEGUI – 5º YAIR FERNANDEZ
COPA DE DAMAS:  (todas de C.del Uruguay)
1º JESICA UCHUA MONTOYA – 2º Jésica Suarez – 3º Natalí Ramirez – 4º Jésica Miño -5º Daniela Rebord
ESTANDAR CALLE:
1º Juan Benitez (VIlla San Justo). 2º Lucas Gaiga – 3º Nicolás Gimenez – 4º Alejandro de Los Santos – 5º Guido Simiand
ESTANDAR MEJORADO:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Pablo Gerling -3 º Roberto Ramirez – 4º Facundo Pereira -5º Matías Ramirez
CLASE LIBRE:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Andrés Albizatti -3º César Bazterrica – 4º Joaquín Gonzalez – 5º Pablo Mazzoli
CLASE 110 – 4 TIEMPOS:
1º JOAQUIN MONZON – 2º FRANCO FERNANDEZ – 3º REINALDO TALLAFER – 4º DAMIAN MAIZTEGUI
VALE TODO:
1º ANDRES ALBIZATTI – 2º FRANCISCO ELOLA – 3º CESAR BAZTERRICA – 4º FRANCO FERNANDEZ – 5º JOAQUIN GONZALEZ.
Organizador: 03442- 15642940  MARCELO RAMIREZ.
Área prensa: Daniel Córdoba
zonal7Pasó por Villa San Justo el ballet en dos ruedas, más de 1900 aficionados aplaudieron con entusiasmo el banderazo a cuadros de cada final. Continuar leyendo “Zonal de Ciclomotores, otra exitosa presentación.”

Maxi Vivot. 3ro. en la Renault Plus.

En una carrera  de la Formula Renault Plus que se disputo en el Autodromo parque de la velocidad de la ciudad de San Jorge,  Provincia de Santa Fe, junto al Turismo Nacional,  en la cual Maxi Vivot, fue mas probar el chasis Crespi XXV nuevo que adquirió el equipo Castro Racing para dejar preparado para el domingo venidero en el autodromo de La Plata, sorprendió a todos, primero en la Clasificación donde quedo cuarto a una décima del primero y luego el domingo en la carrera se subió al podio en el tercer lugar, regalándole el trofeo a su madre por su día, dejando una muy buena impresión en los presentes.-
MAXI NOS DECIA: El espectáculo junto al Turismo Nacional fue importante ya que hay gente del ambiente  viendo a todos los pilotos jóvenes y esto es bueno para mi deportivamente, con respecto al auto nuevo anduvo muy bien y esta carrera sirvió para dejarlo a punto para la Plata el fin de semana que viene, el equipo Castro quedo conforme con lo hecho en la misma y mas con el tercer lugar del podio. Yo fui a esta carrera por una invitación de Sergio Castro Propietario del Equipo y le agradezco por esto y por como trabajaron con el auto la verdad fue muy bueno
MAXIMILIANO VIVOT                                                                      ES PATROCINADO POR                                                  SEINTEC ARGENTINA S.A. , RIO URUGUAY COOPERATIVA DE SEGUROS y MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION DEL URUGUAY
Resultados domingo FRP
1-Julián Santero 22m55.560s a 130.646 km/h
2-Alan Castellano a 1.049s
3-Maximliano Vivot a 1..280s
4-Alfredo Martini a 4.247s
5-Andrés Barovero a 4.701s
6-Wilson Borgnino a 7.251s
7-Pablo Teres a 8.451s
8-Matías Cantarini a 8.746s
9-Facundo Chapur a 9.903s
10-Diego Larraya a 12.680s
11-Andrés Cief a 12.935s
12-Vicente Ripani a 13.131s
13-Julia Ballario a 13.360s
14-Mario Valle a 5 vueltas
15-Sebastián Gurrieri a 6 vueltas

renaplusEn una carrera  de la Formula Renault Plus que se disputo en el Autodromo parque de la velocidad de la ciudad de San Jorge,  Provincia de Santa Fe, junto al Turismo Nacional Continuar leyendo “Maxi Vivot. 3ro. en la Renault Plus.”

Maxi Vivot, en la Fórmula Renault Plus.

La 9na fecha de la Renault Plus se disputa este fin de semana en el parque de la velocidad de San Jorge, el piloto de Concepción del Uruguay Maximiliano Vivot, fue invitado a correr en esta categoría por el equipo Castro Racing de propiedad de Sergio Castro y esta confiando en poder obtener un buen resultado. Dicha competencia se realizara junto con el Turismo Nacional y será televisada por la señal de Carburando.
Maxi nos comento: Que el objetivo de ir a correr en esta Categoría que es similar a la Formula Metropolitana, ya que se ocupan los mismos impulsores y los mismos chasis es para probar el nuevo auto para dejarlo dentro de los parámetros para poder ir a correr al Roberto Moura de la La Plata el 25 de Octubre venidero, agradeciendo a Sergio Castro propietario del Equipo Castro Racing por invitarme a esta importante fecha que va junto con el Turismo Nacional y siempre sirve esto para mi carrera deportiva.-
SEINTEC ARGENTINA S.A.
RIO URUGUAY COOPERATIVA DE SEGUROS
MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION DEL URUGUAY
Cronográma
Viernes 16-10-2009
12:00 a 12:40 F-R Plus Entrenamiento libre 17:00 a 17:20 FRPlus 1ra. Clasificación
Sábado 17-10-2009
16:30 a 16:50 FRPlus 2da. Clasificación
Domingo 18-10-2009
08:15 F-R-Plus Final (14 Vta ó 30 min)
maxifrpLa 9na fecha de la Renault Plus se disputa este fin de semana en el parque de la velocidad de San Jorge, el piloto de Concepción del Uruguay Maximiliano Vivot, fue invitado a correr en esta categoría Continuar leyendo “Maxi Vivot, en la Fórmula Renault Plus.”

El Domingo la CE 850 y la madre.

Campeonatos y cronograma de actividades para el Domingo 18 de octubre, oportunidad en que la Competición Especial 850 disputará su 7ª fecha, Gran premio “Día de la Madre” y el Pro Car, disputará un doble jornada.
HORARIOS DE CARRERAS
08.00 COMIENZO INCRIPCION ADMINISTRATIVA
10.00 FINAL INSCRIPCION
10.30 REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA.
11.00 PRUEBAS LIBRES PROCAR
11.15 PRUEBAS LIBRES CLASE B
11.30 PRUEBAS LIBRES CLASE C
11.45 PRUEBAS LIBRES CLASE A
12.00 CLASIFICACION PROCAR 1ERA CARRERA
12.15 CLASIFICACION CLASE B 1ERA CARRERA
12.30 CLASIFICACION CLASE C 1ERA CARRERA
12.45 CLASIFICACION CLASE A 1ERA CARRERA
13.00 1ERA FINAL PROCAR
14.20 2DA   FINAL PROCAR
14.35 FINAL CLASE B 1ERA CARRERA
14.50 FINAL CLASE C 1ERA CARRERA
15.05 FINAL CLASE A 1ERA CARRERA
15.20 CLASIFICACION CLASE PROCAR 2DA CARRERA
15.40 CLASIFICACION CLASE B 2DA CARRERA
15.50 CLASIFICACION CLASE C 2DA CARRERA
16.00 CLASIFICACION CLASE A 2DA CARRERA
16.10 1ERA FINAL PROCAR 2DA CARRERA
16.30 FINAL CLASE B  2DA CARRERA
16.45 FINAL CLASE C  2DA CARRERA
17.00 2DA FINAL PROCAR 2DA CARRERA
17.15 FINAL CLASE A 2DA CARRERA
17.30 PODIO
CLASE B LIGHT
1  1  GAMERO JORGE 91
2  3  COLOMBO OSCAR 78
3  4  JORIS GERMAN 77
4  2  BARRRETO JOSE 73
5  88 ARIEL BECKER 68
6  5  ALLENDE   35
7  6  CHABEUF SILVIO   31
8  32 VILLA MAXIMILIANO 28
9  10 LANG FABRICIO  18
10 90 MOSSER ALFREDO  13
11 27 PEROVICH  7
12 77 HOET GERMAN  7
CLASE C
1  6  LAMBERT LUCIANO  109
2  2  GIANELLO GUILLERMO  97
3  7  SALVAGNO DAVID  59
4  1  HORNUS SILVIO  47
5  9  CERNEGNUX DIEGO  47
6  8  BAUCERO FRANCISCO  40
7  12 SCATENA FABRICIO  40
8  93 BACCON MATIAS  32
9  3  ALEM JORGE   16
10 5  GUY JORGE   11
CLASE A
1  46 ROUGIER MAXIMILIANO  110
2  7  BEORDA SERGIO  94
3  2  SAIPERT DIEGO  91
4  4  MARIO GUILLERMO  65
5  6  CONTE CRISTIAN   53
6  1  DEMARLENGUE OSCAR   52
7  28 VERGA JOSE  8
8  20 D?ANGELO BASILIO   7
9  56 VALIENTE MARCELO  3
10 77 CONTE  FABIAN   3
PRO CAR (disputadas 5 fechas)
1º) Carlos Barreto 125
2º) Daniel Magri 98
3º) José Luis CHamillard 87
4º) Marcos Acosta 86
5º) Alcides Francia 77
6º) Leonardo Fleitas 63
7º) Miguel Hartvig 53
8º) Alberto Sala 48
9º) David Tallafer 46
10º) Carlos Villoud 43
11º) Mauro García 1
rougierCampeonatos y cronograma de actividades para el Domingo 18 de octubre, oportunidad en que la Competición Especial 850 disputará su 7ª fecha, Gran premio “Día de la Madre” y el Pro Car, disputará un doble jornada. Continuar leyendo “El Domingo la CE 850 y la madre.”

Zonal de ciclomotores, el domingo en san Justo.

LLega a VILLA SAN JUSTO, la SÉPTIMA fecha del campeonato de Ciclomotores “Don Felipe Asín”, este sábado 17 y domingo 18 de octubre.-
Las expectativas están en llegar a mantener la cantidad de pilotos presentes en la competencia anterior, donde hubo 113 motos en pista.
Esta fecha inicialmente estaba prevista para el domingo 25 de octubre, pero, como consecuencia de desarrollarse una fecha de la LIGA NACIONAL DE BASKET FEMENINO (primera que el equipo de San Justo juega de local), y para evitar superposiciones de espectáculos deportivos en la localidad, la  intendencia solicitó esta reprogramación.-
En próximos informes publicaremos detalles de organización y campeonatos actualizados.
Organizador: 03442- 15642940  MARCELO RAMIREZ.
Área prensa: Daniel Córdoba

albizattiLLega a VILLA SAN JUSTO, la SÉPTIMA fecha del campeonato de Ciclomotores “Don Felipe Asín”, este sábado 17 y domingo 18 de octubre.- Continuar leyendo “Zonal de ciclomotores, el domingo en san Justo.”

SP1000. Carrera suspendida en diamante.

HOY MIERCOLES 14 DE OCTUBRE RECIBIMOS UNA COMUNICACIÓN TELEFONICA CON LOS ORGANIZADORES DE ESTA FECHA, DONDE NO INFORMARON LA IMPOSIBILIDAD DE DISPUTAR EL DOMINGO 18 DE OCTUBRE  LA JORNADA PROGRAMADA, LA LLUVIA DEL FIN DE SEMANA FUE DE 90 MILIMETROS, MAS LA LLUVIA DEL DÍA DE HOY HACE IMPOSIBLE LA REALIZACION DE DICHA COMPETENCIAS, ATRASANDO TODOS LOS TRABAJOS A REALIZARSE, LA MISMA QUEDO PARA EL DOMINGO 25 DE OCTUBRE.-
AGRADECEMOS LA DIFUCION DE ESTE COMUNICADO DESDE YA MUCHAS GRACIAS.-
DESEANDO ENCONTRANDONOS EN LA PROXIMA COMPETENCIA.-
SP 1000 DIAMANTIN0

diamantHOY MIERCOLES 14 DE OCTUBRE RECIBIMOS UNA COMUNICACIÓN TELEFONICA CON LOS ORGANIZADORES DE ESTA FECHA, DONDE NO INFORMARON LA IMPOSIBILIDAD DE DISPUTAR EL DOMINGO Continuar leyendo “SP1000. Carrera suspendida en diamante.”

Enduro, el fin de semana en Villa Elisa.

Con gran espectativa se espera la llegada del Enduro a Villa Elisa este fín de semana para para disputar la 6ta. fecha del Torneo Costa Uruguay para todas las Categorías que participan del Certamen que tendrá como escenario un circuito natural demarcado dentro del predio Camping Balneario Municipal “El Rocha” con un trazado entretenido combinando distintas alternativas de piso como tierra ,arena, cruce de sanjas y arroyo, subidas y bajadas , algunos senderos amplios con vegetación, etc. La organización estará a cargo de la Motopeña 53 de Villa Elisa que colabora con el piloto Luis Zanetti.
El día sábado habrá reconocimiento del escenario (previa inscripción )a marcha moderada en el horarios de 15 a 17,30 hs., en tanto el día domingo  se cumplirá con los los Ensayos Oficiales a partir de las 10,30 hs.
El costo de la Inscripción  es de $ 150,oo pesos por piloto con la Cobertura Médica de CEMLA-SEMESPORT S.A. en tanto el costo de la Entrada General Mayores será de $ 12,oo .-
CATEGORÍAS: – PRINCIPIANTES 2 Y 4 TIEMPOS (sin puntaje).-
JUNIORS OPEN .-
MASTER (Veteranos).-
EXPERTOS  125 cc.-
EXPERTOS “C”-(Motos de vieja generación).-
SENIORS OPEN “A” y “B”.-
CUATRICICLOS LIBRES.-
CUATRICICLOS PROMOCIONAL- (Sin puntaje).-
MINI ENDURO (Motitos y cuatris).-
POSICIONES DEL TORNEO COSTA URUGUAY DE ENDURO-(CUMPLIDAS 5 FECHAS).-
CAT. SENIORS-OPEN
1º Carlos M. Fraga Villa S. Justo 88
2º Octavio Vence C. del Uruguay 54
3º Narciso Cusinato Larroque 54
4º Esteban Adriel Gualeguaychù 42
5º Rafael Rodriguez Gualeguay 36
CAT. EXPERTOS 125cc.
1º Marcos Ledesma San José 76
2º Luis Zanetti Villa Elisa 68
3º José Fraga Villa San Justo 50
4º Sebastián Bouvet Colón 46
5º Joaquin De Andres Paysandú 20
CAT. JUNIORS-OPEN
1º Marcos Ledesma San Josè 72
2º Lucas Garcia Gualeguaychù 62
3º Walter Bouvet Colon 56
4º Mariano Kablan Gualeguay 40
5º Pablo Acevedo Gualeguaychú 36
CAT. EXPERTOS ¨C¨
1º Pablo Orcellet Villa Elisa 92
2º Marcos Bonvin Colón 80
3º Gustavo Bonnin Villa Elisa 74
4º Silvio Deniz Colòn 44
5º Conrado Adriel Larroque 34
6º Daniel Rein C. del Uruguay 34
CAT. VETERANOS
1º Omar Amoroso C.del uruguay 78
2º Rodolfo Mendieta C.del uruguay 60
3º Gerardo Campodónico Gualeguay 40
4º Ruben Borgo Concordia 34
5º Antonio Peralta Concordia 18
CAT. CUATRICICLOS LIBRES
1º Carlos Hermann C. del Uruguay 80
2º Sergio Zirves Capilla del Señor 72
3º Alberto Mieres La Paz 70
4º Ariel Bovier C.del Uruguay 60
5º Gustavo Di Santo Zarate 54

endurovillaeCon gran espectativa se espera la llegada del Enduro a Villa Elisa este fín de semana para para disputar la 6ta. fecha del Torneo Costa Uruguay para todas las Categorías que participan del Certamen Continuar leyendo “Enduro, el fin de semana en Villa Elisa.”

CAMOD. Informe de prensa.

Nos dirigimos a ustedes para informarles que, según anuncios, se estarían organizando competencias fiscalizadas por la Federación Argentina de Motociclismo (FAM), dicha Federación fue expulsada por la Federación Internacional de Motociclismo (FIM) y por la Unión Latinoamérica de Motociclismo (ULM), por faltas graves institucionales y deportivas que ponían en riesgo la actividad en Argentina y Latinoamérica y además, no  se encuentra afiliada a la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD). Por consiguiente esta Federación no puede autorizar a los pilotos Provinciales (Entre Rios, Corrientes, Misiones, Chaco y Formosa) a participar de ninguna competencia que sea fiscalizada por FAM o por cualquier otra Entidad o persona jurídica o física no afiliada a CAMOD, según nos obliga el Código Deportivo Nacional en los artículos  del mismo que a continuación se detallan:
Artículo 01 ORGANIZACIÓN DE EVENTOS:
Los eventos pueden ser organizados:
Por una entidad afiliada a CAMOD.
Por cualquier persona física o jurídica autorizada, por CAMOD, a hacerlo.
Artículo 05.2 Eventos no autorizados:
La organización o desarrollo de un evento no conforme con el Código Deportivo o que no este aprobado por CAMOD, esta prohibido y cualquier persona natural o jurídica envuelta en un evento de ese tipo (organizador, patrocinante, propietario de circuito, promotor, piloto, pasajero, fabricante, comisario, etc.) es susceptible de ser penalizado con sanción aplicada por la Comisión Deportiva correspondiente, Comisión Disciplinaria y/o Consejo Directivo de CAMOD.
Artículo 07.1.1 EVENTOS INTERPROVINCIALES, PROVINCIALES Y ZONALES.
Estos eventos son organizados por una Asociación o Federación asociada a CAMOD y reservados a los Pilotos poseedores de una Licencia de la Asociación o Federación organizadora. En casos excepcionales estos eventos podrán ser organizados y fiscalizados por CAMOD.
Los pilotos que participen en cualquier competencia (de la especialidad que sea) que fiscalice FAM o cualquier otra entidad, persona física o jurídica no autorizados por CAMOD, perderán automáticamente el derecho a intervenir en competencias que se realicen bajo la autoridad de esta Federación, sean Zonales, Provinciales o Regionales.
Eduardo Barcos
Presidente

logocamodNos dirigimos a ustedes para informarles que, según anuncios, se estarían organizando competencias fiscalizadas por la Federación Argentina de Motociclismo (FAM), dicha Federación fue expulsada por la Federación Internacional de Motociclismo (FIM) Continuar leyendo “CAMOD. Informe de prensa.”