FM. Maximiliano Vivot, 6to. en La Plata.

Bruno Etman se impuso en la 12º final del año que la Fórmula Metropolitana disputó en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.
Con el Crespi/Renault que atiende Gabriel Santorra, Etman pudo dominar de punta a punta y aventajar a Claudio Dinoto Rama. De esta manera, consiguió su tercera victoria de la temporada y sumó los puntos necesarios para pelear el sub campeonato con Juan José Garriz.
Tercero finalizó Bernardo Poggi, seguido por Garriz y Emiliano González.
El campeonato sigue en manos de Emiliano Gonzalez con 160 puntos, seguido por Juan J. Garriz (140), Bruno Etman (118), Claudio Dinoto Rama (101) y Lucas Alonso con 93 unidades.
La próxima carrera será el 22 de Noviembre nuevamente en el autódrom Roberto Mouras.
Final Formula Metropolitana
1 Bruno Etman, 12 vtas. 19.19.143
2 Claudio Dinoto Rama, a 1.717
3 Bernardo Poggi, a 3.080
4 Juan Jose Garriz, a 7.314
5 Emiliano Gonzalez, a 9.563
6 Maximiliano Vivot, a 9,848
7 Alejandro Cimiotto, a 10.865
8 Lucas Alonso, a 16.074
9 Luciano Farroni, a 25.775
10 Federico Fastuca, a 30.378
11 German Sirvent, a 36.753
12 Alan Ruggiero, a 49.395

maximillpBruno Etman se impuso en la 12º final del año que la Fórmula Metropolitana disputó en el autódromo Roberto Mouras de La Plata. Continuar leyendo “FM. Maximiliano Vivot, 6to. en La Plata.”

FM. Maximiliano Vivot en la 12ª fecha.

Este próximo fin de semana, la Fórmula Renault Metropolitana disputará su 12da fecha del campeonato en el ya tradicional Autodromo Roberto Moura de La Plata , y allí Maximiliano Vivot estará presente con auto nuevo, buscando un resultado positivo durante el fin de semana y repetir lo hecho en San Jorge Provincia Santa Fe.
Tras el brillante tercer puesto obtenido en San Jorge, Maxi junto al Castro Racing enfrentan este nuevo desafío con gran ansiedad y confianza de pelear bien adelante. El equipo ha realizado el trabajo de repaso habitual sobre el monoposto sin realizar cambios mayores dado que el funcionamiento fue más que positivo en la fecha de la Renault Plus en San Jorge.
Maximiliano nos comento: Con el equipo estamos enfocados planamente para La Plata , tras la muy buena actuación en Santa Fe, con el Crespi XXV nuevo, las expectativas en repetir un buen resultado son de las mejores. El Autodromo Roberto Moura, es muy rápido y una de las partes donde es esencial encontrar buenos puntos de referencia de frenado.
Confío plenamente en el trabajo del equipo de Sergio Castro para que el auto funcione como en Santa Fe y poder dar pelea en puestos importantes en esta fecha.-
La actividad para Maxi Vivot dará inicio con las respectivas tandas de entrenamientos, concluidas las mismas en la jornada del día Sábado se disputara la clasificación en sus dos tandas y el Domingo la final correspondiente a la 12ma fecha.
DETALLE DE LA ACTIVIDAD EN PISTA
Viernes 23/10/09
12:00 a 12:15 – 1er Entrenamiento Libre
15:30 a 15:45 – 2do Entrenamiento Libre
Sábado 24/10/2009
10:00 a 10:10 – Unica Entrenamiento Libre
12:30 – 1ra Tanda Clasificatoria
15:45 – 2da Tanda Clasificatoria
Domingo 25/10/09
9: 30 – Final Televisada en Directo

maximillpEste próximo fin de semana, la Fórmula Renault Metropolitana disputará su 12da fecha del campeonato en el ya tradicional Autodromo Roberto Moura de La Plata , y allí Maximiliano Vivot estará presente con auto nuevo Continuar leyendo “FM. Maximiliano Vivot en la 12ª fecha.”

El Enduro NEA, visita Urdinarrain.

La 5º fecha del campeonato de Enduro Region NEA se corre este fin de semana, 24 y 25 de octubre en el Balneario Arenas Blancas de la ciudad de Urdinarrain.-
El circuito se encuentra ubicado en el balneario Arenas Blancas, a unos 22 km. aprox de la ciudad de Urdinarrain. Para llegar al mismo, por la calle Dr. Roig (que es la principal) hasta la rotonda,doblar a mano derecha hasta la proxima rotonda. ese camino se bifurca. A mano derecha van a encontrar un cartes que dice: “Balneario Camping Arenas Blancas” pueden ir por ese camino, o tomar el de mano izquierda. de ahi son 22/23 km hasta el balneario. en todo el camino se van a encontrar con carteles informativos. pasando la balsa, esta la entrada al Balneario.
Quienes quiera podrán acampar, el predio cuenta con electricidad, baños, proveeduria. La entrada al Balneario tiene un costo de 10$ por persona, sin excepcion. pues es a  beneficio de la escuela especial Nº 13 “Arco Iris” de la ciudad de Urdinarrain.-
Horarios:
Sabado 24:  Inscripciones a partir de las 14 hs.
Entrenamientos de 15:30 hs. a 17:30 hs.-
Domingo 25: Inscripciones de 9 hs. a 11 hs
Entrenamientos de 9:45 hs. a 10:45 hs.
Largada Carrera Cat. Damas  11 hs.-
Pque Cerrado demas Cat. 12 hs.-
Largada Carrera cat. 12:30 hs.-
Recuerden que para poder ingresar al circuito a entrenar deberan estar inscriptos.
La Inscripcion tiene un costo de $ 100 y la Cobertura Medica de la Asociación Argentina de Volantes tiene un costo de $ 100.-
consultas al 03442-15513538.

barcoslargaLa 5º fecha del campeonato de Enduro Region NEA se corre este fin de semana, 24 y 25 de octubre en el Balneario Arenas Blancas de la ciudad de Urdinarrain.- Continuar leyendo “El Enduro NEA, visita Urdinarrain.”

Enduro Entrerriano, en Valle María.

Con gran espectativa se espera en Villa Valle María y zona el Coronación 2009 del Certamen Entrerriano de Enduro para todas las Categorías de Motos y también los Cuatriciclos Libres, que desarrollarán el venidero domingo 25 de Octubre en el Camping Balneario Municipal de Valle María(Dpto. Diamante), con la organización de la Comisión Municipal de Deportes y la Fiscalización de APEMA.-
El trazado de algo de 3 minutos la vuelta combina sectores rápidos a campo abierto, tramos en arena  envueltos en vegetación,subidas,bajadas y otras alternativas propias del terreno. La programación comprende tareas de reconocimiento de circuito a marcha moderada el día sábado por la tarde de 15 a 17,oo hs. en tanto el Domingo se cumplirá la actividad oficial comenzando con los ensayos Libres de 10,oo a 12,oo Hs. por tandas, y las Mangas correspondientes darán inicio a las 12,30 hs.-
PREMIOS:  en materia de premiación recibirán trofeos los tres primeros de las Categorías: Expertos  -Master- Veteranos- Seniors “A”  y Seniors “B”, y los 5 primeros de las Categorías; Principiantes 2 y 4 Tiempos- Juniors – Expertos “C” (Vieja generación) y Cuatriciclos Libres. Premio especial en efectivo a los 3 primeros de la Cat. Seniors Open.-También participarán los Mini cuatris y Mini enduro motitos.(Exibición).-
INSCRIPCIONES: Se realizan en zona de ingreso al circuito a partir del día sábado por la tarde. Costo $ 150,oo por piloto.-
Para destacar el predio Balneario Municipal cuenta con importante infraestructura para comodidad de público y pilotos como sectores de estacionamiento,quinchos con mesas y bancos de material, asadores, zona de pezca, juegos infantiles, sanitarios de material (varios cuerpos),servicio de cantina y comedor, etc.-
Los pilotos contarán con la Cobertura Médico Deportiva a cargo de CEMLA-SEMESPORT S.A. , Seguro Espectador de Río Uruguay Cooperativa de Seguros,atención sanitaria a cargo de las ambulancias de la Empresa PRISA S.A.  y  seguridad a cargo de Policía de Entre Ríos.La sonorización del evento a cargo de Publicidad Chapino.-
Auspician:  Paraná Moto- Repuestos Ferré- Río Uruguay Seguros- Clínica Integral de la Moto -Cemla-Semesport S.A.-
DENOMINACIÓN: La prueba se denomina “GRAN PREMIO OSVALDO SCHAMNE” en homenaje al integrante de la Comisión de Deportes Municipal y principal mentor del Enduro en el Balneario de Valle María en todas sus ediciones, y qué repentinamente falleciera días atrás a raíz de un problema neurológico.-
PREMIOS DE CAMPEONATO: Al finalizar el Premio Coronación del Certamen 2009 , se hará entrega formal de los premios a Campeones y Sub Campeones de las Categorías: Juniors -Expertos “A”- Expertos “C”- Veteranos -Master – Seniors Open – Cuatriciclos  Libres y al Campeón  Seniors “B”.-
POSICIONES DEL CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDURO.-(Cumplidas 11 fechas).-
CAT. SENIORS-OPEN
1º Walter Agüero Santa Fé 140
2º Carlos M. Fraga Villa San Justo 134
3º Juan P. Gonzalez San Lorenzo 94
4º Rafael Rodriguez Gualeguay 70
5º Germán Schonfeld Paraná 66
CAT. EXPERTOS ¨A¨
1º Carlos M. Fraga Villa San Justo 162-Campeón
2º Claudio Cavenaghi Cerrito 116
3º Damian Müller Espinillo 98
4º Germán Schonfeld Paraná 72
5º Walter Agüero Santa Fé 60
CAT. JUNIORS-OPEN
1º Damián Müller Espinillo 178 -Campeón
2º Celso Gottig Crespo 86
3º Claudio Cavenaghi Cerrito 74
4º Milton Remedi Paraná 60
5º Maximiliano Satler Paraná 40
CAT. EXPERTOS ¨C¨
1º Gonzalo Zatti San Benito 142-Campeón
2º Maximiliano Satler Paraná 102
3º Ariel Yuskowich Paraná 98
4º Gerardo Segovia Paraná 80
5º Mauro Yuskowich Paraná 76
CAT. VETERANOS
1º Gustavo Rossi Pto. S. Martín 184-Campeón
2º Adrián Cardozo Galvez 132-SubCamp.
3º Fabián Villalba Federal 74
4º Cristian Ava Federal 60
5º Cristian Calero Victoria 40
CAT. MASTERS
1º Carlos Cabrera Diamante 190-Campeón
2º Cesar Messa S. Francisco 156
3º Esteban Yuskowich Paraná 146
4º Roberto Groh Paraná 100
5º Luis Lisowyj Esperanza 66
CAT. CUATRICICLOS LIBRES
1º Agustín Satler Paraná 178
2º Carlos Hermann C. del Uruguay 172
3º Alberto Mieres La Paz 112
4º Gonzalo Borzatta Federal 106
5º Germán Gorosito Galvez 82

envallemaCon gran espectativa se espera en Villa Valle María y zona el Coronación 2009 del Certamen Entrerriano de Enduro para todas las Categorías de Motos y también los Cuatriciclos Libres, que desarrollarán el venidero domingo 25 Continuar leyendo “Enduro Entrerriano, en Valle María.”

Nicolás “Nicoman” Bonelli, comenzó la otra historia…

Nicolás Bonelli ensayó hoy en el autódromo de la ciudad de Paraná con el Ford Falcon de la escuadra, en lo que fue su primer contacto con esta máquina pensando en incorporarse al TC Mouras.
El menor de la dinastía Bonelli vivió una buena jornada de adaptación en la cual giró en más treinta oportunidades al trazado paranaense. Fue más que productiva la prueba, ya que logró cerrar como mejor registro 1’34”00 con neumáticos muy gastados y amortiguadores preparados para otro autódromo.
El auto utilizado y con el que Nicolás pretende desembarcar en el TC Mouras, es el que uso su hermano Próspero hasta la octava fecha de esta temporada de TC y con el que en el año 2007 se consagrara campeón del TC Pista.
“Nos vamos muy conformes con la prueba. Nos llevó unas vueltas tomarle confianza al auto y conocerle los limites, pero luego empezamos a bajar los tiempos y cerramos un aceptable  registro. Igualmente lo rescatable es que varias vueltas estuvimos cerca del mejor tiempo, es decir que logramos constancia en el andar lo que tal vez más difícil sea. Ahora resta charlar con posibles sponsors y si logramos conseguir  el presupuesto ya pensar en el debut”, expresó Nicolás, quien fue acompañante de su hermano previo a que la ACTC retire los copilotos de la categoría.

nicomanNicolás Bonelli ensayó hoy en el autódromo de la ciudad de Paraná con el Ford Falcon de la escuadra, en lo que fue su primer contacto con esta máquina pensando en incorporarse al TC Mouras. Continuar leyendo “Nicolás “Nicoman” Bonelli, comenzó la otra historia…”

Rally de Motos, el 8 de Noviembre.

Una nueva competencia para el Rally de regularidad tendrá lugar el venidero 08 de Noviembre con la organización de la Motopeña “El Puma” y la      fiscalización de APEMA . La competencia de regularidad  se realizará en tres etapas participando de la misma Motos y cuatriciclos, por caminos vecinales  y senderos, de los departamentos Paraná y Diamante. La cabecera de la prueba estará ubicada al costado oeste de la Ruta 11 -Km. 20,500 (frente al barrio EL Pinar), entre Aldea Brasilera y el Acceso a paraje La Virgen .
CATEGORÍAS: MOTOS: Clase 1: hasta 200 cc.- Clase 2 :hasta 350 cc. – Clase 3: cilindrada libre- cuatriciclos : libres.-
INSCRIPCIONES: a partir del 11 de Octubre se reciben en la sede de APEMA con un costo de $ 80,oo por participante-(Incluye Hojas de ruta, planillas de tiempo, y números para la moto ).-Cierre de inscripciones: día sábado 07 de Noviembre hasta las 20 hs.-
9,30 Hs.- 1ra. ETAPA:  PARANÁ- ALDEA SALTO   – 54,800 Kmts.- Largada : Calle Jorge Newbery y Ruta 12 (Est. de servicio YPF ) y finaliza al costado sur del depósito de la Zonal Brasilera de  Vialidad Provincial a 200 metros de la Ruta 11.-Km. 20.-
12,oo hs.     y 14,30 hs.  – 2da. y 3ra. Etapa: Largada y llegada en Barrio El Pinar -Aldea Brasilera- Ruta 11 – Altura Km. 20,500.-
16,30 hs. Entrega de Premios.-
Para más datos ó información: Tel: 0343-4262208-(APEMA) ó 0343156100161(Roberto).-0343 155106990 – 0343 155 106990(Germán)Por alquiler de Rutómetros dirigirse al Celular 0343-154623637(Fernando).-
PRENSA -APEMA

rallymoUna nueva competencia para el Rally de regularidad tendrá lugar el venidero 08 de Noviembre con la organización de la Motopeña “El Puma” y la      fiscalización de APEMA . Continuar leyendo “Rally de Motos, el 8 de Noviembre.”

Enduro NEA en Urdinarrain.

La 5º fecha del campeonato de Enduro Region NEA, se realizara los dias 24 y 25 de octubre 2009 en la ciudad de Urdinarrain.
El circuito se realiza en el Balneario “Arenas Blancas”, a unos 22 km. de la ciudad, a orillas del rio gualeguay. Es un camping que cuenta con electricidad, agua, sanitarios, proveeduria, y aquellos que quieran acampar, lo pueden hacer. se les recomienda llevar OFF!!
La entrada al balneario tiene un costo de $ 10 por persona (sin excepcion), pues es a beneficio de la Escuela Nº 13 “Arco Iris” de Urdinarrain, que es una institucion que atiende a niños, jovenes y adultos con necesidades educativas especiales, desde Estimulacion Temprana hasta la integracion Social y Laboral sirviendo a su vez de soporte y apoyo a la Escuela Comun y a toda la Comunidad de la que forma parte.-
Auspiciantes: Asociacion Argentina de Volantes, Ama Lubricantes, Wirtz Racing, DGP Monica Cantoni, Barcos Hnos., Telecentro Constituyentes.-
Eduardo Barcos
Fe.Re.Mo.Dep
Tel: 03442-15513538

neaurdiLa 5º fecha del campeonato de Enduro Region NEA, se realizara los dias 24 y 25 de octubre 2009 en la ciudad de Urdinarrain. Continuar leyendo “Enduro NEA en Urdinarrain.”

Enduro Costa del Uruguay, pasó la 6ta.

Buena convocatoria del Enduro Costa Uruguay en la 6ta. fecha realizada en la víspera y luego de dos meses de postergaciones en Villa Elisa, utilizando nuevamente un circuito natural diagramado en el Balneario Municipal “El Rocha” . Allí se generó un buén espectáculo en cada manga,con un desarrollo muy entretenido con buén nivel conductivo por parte de los protagonistas.-
Para destacar en lo deportivo la lucha que se dió en la Categoría principal entre Javier Follonier con Cristian Gonzalez,Cusinato  y Carlos Fraga. También muy luchada resultó la Categoría Cuatriciclos Libres donde una ves más prevaleció Carlos Herman de C. del Uruguay soportando los embates de Ariel Bovier los Hermanos Zirves(Sergio,Miguel y Luis). –
Marcos Ledesma logró el primer lugar en Expertos 125cc., en tanto Marcelo Fagúndez de San José ,obtuvo la victoria en Juniors . Omar Amoroso de C. del Uruguay se quedó con la Cat. Veteranos, mientras que Sergio Follonier prevaleció en la Expertos “C” . Edgardo Bonnín se llevó la victoria en Principiantes 2 Tiempos y Mauro Arlettaz consiguió imponerse entre los 4 Tiempos.-
La próxima fecha confirmada del Enduro Costa Uruguay se anuncia para el día 22 de Noviembre en Liebig .-
Resultados oficiales de la 6ta. Fecha Torneo Costa Uruguay de Enduro 2009-  en VILLA ELISA-
Día -18-10-09 -Circuito”El Rocha”–Organizó:”Motopeña 53″.-
CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Javier Follonier -San José -Honda CRF 250
2º-  Carlos María Fraga-V. San Justo-Yamaha YZF 250
3º-  Narciso Cusinato-Larroque- Honda CRF 450(1º-“B”)
4º-  Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250
5º-  Omar Amoroso-C. del Uruguay- Yamaha YZf 450(2º “B”)
6º-  Octavio Vence- C. del Uruguay- Yamaha YZ 250 (3º “B”)
7º-  Lucas García- Gualeguaychú- Yamaha YZ 250 (4º “B”)
8º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250 (5ª”B”)
9º-  José Fraga-Villa San Justo – YZ 125 (5ª”B”)
10º- Sergio Follonier -San José- KX 125 (6º”B”)
11º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-TTR 230(7º”B”)
CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-    Marcelo Fagúndez- San José- KXF 250
2º-    Marcos Ledesma-San José- Yamaha YZ 125
3º-    José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZF 250
4º-    Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250
5º-    Pablo Orcellet- Villa Elisa-Honda XR 400
6º-    Luis Zanetti- V. Elisa- Yamaha YZ 125
7º-    Lucas García -Gualeguaychú- YZ 250
8º-    Sergio Follonier- San José- KX 125
9º-    Walter Bouvet- Colón- Honda CRF 450
10º-  Mauro Arlettaz- Villa Elisa- Honda CRF 250
CAT. VETERANOS-
1º-  Omar Amoroso- C. del Uruguay- Yamaha YZF 450
2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200
3º-  Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay- TTR 230
4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250
5º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540
CAT. EXPERTOS “C”(Motos de vieja generación-).-
1º-  Sergio Follonier- San José- KX 125
2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200
3º-  Pablo Orcellet-Villa Elisa- Honda XR 400
4º-  Marcos Bonvín- Colón- Honda XR 250
5º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250
6º-  Gustavo Bonnín- V. Elisa- Yamaha DT 125
7º-  Alejandro Francou – Colón- Honda XR 250
8º-  Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125
9º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540
10º-Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- DT 125
CAT. EXPERTOS 125cc. 2 TIEMPOS.-
1º-  Marcos Ledesma- San José- Yamaha YZ 125
2º-  Sebastián Bouvet- Colón- Honda CR 125
3º-  José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZ 125
4º-  Luis Zanetti- V.Elisa- Yamaha YZ 125
CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-   Edgardo Bonnín- Villa Elisa- KX 250
2º-   Nicolás Jacquemain-Pronunciamiento-DT 175
3º-   Gustavo Bonnín- Villa Elisa-Yamaha DT 125
4º-   Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- Yamaha DT 125
5º-   Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125
6º-   Luis Alberto Acevedo-S. Salvador- Husqvarna 125
7º-   Juan Barbisán- Villa Elisa- Yamaha YZ 125
PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Mauro Arlettaz-V.Elisa- Honda CRF 250
2º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250
3º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250
4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250
5º-  Alejandro Francou- Colón- Honda XR 250
6º-  Fabián Bonvín- Colón- Honda XR 250
CUATRICICLOS LIBRES.-
1º-  Carlos Herman-C. del Uruguay-YFZ 450
2º-  Ariel Bovier-C. del Uruguay- KTM 450
3º-  Sergio Zirves-Capilla del Señor-Suzuki 450
4º-  Luis Zirves-Cap. del Señor- Suzuki 450
5º-  Miguel Zirves-Cap. del Señor- Yamaha YFZ 450
6º-  Alberto Mieres -La Paz- YFZ 450
7º-  Juan Juyero- Cap.Federal- YFZ 450
8º-  Ariel Franco- Campana- YFZ 450
9º-  Anibal Medina -Cap. del Señor- Honda 450
10º-Carlos Bianciotto- Colón- Yamaha 350
11º–Pablo Krzok- Cap.del Senor- YFZ 450
12º- Anibal Torres- Villa Elisa- FX 150
CUATRICICLOS PROMOCIONAL(de 200 a 250cc)
1º-   Franco Bianciotto  -Colón- Yamaha 250
2º-   Tomás Zirves- Cap. del Señor- Blaster
3º-   Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250
4º-   Emilio Ferrer -V. Elisa -Blaster
5º-   Mateo Maffioli -V.Elisa -Panther 200
MINI ENDURO-Motos.-
1º-  Joaquín Briozzo-C. del Uruguay.-
2º-  Mateo Bianciotto- Colón.-
3º-  Micaela Conte-C. del Uruguay
4º-  Brisa Ramos- C. del Uruguay
5º-  Gonzalo Bonvín- Colón
MINI CUATRIS “A”.-
1º-  Franco Bianciotto- Colón
2º-  Brisa Ramos-C. del Uruguay
3º-  Joaquín Franco-Campana
MINI CUATRIS “B”.-
1º-  Aixa Gonzalez -Colón
2º-  Gonzalo Bonvín -Colón
FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
25 DE OCTUBRE EN VALLE MARÍA -CORONACION(12da. fecha).-
FECHAS ENDURO COSTA URUGUAY.-
22 DE NOVIEMBRE: PUEBLO LIEBIG- (7ma. Fecha).-
06 DE DICIEMBRE : GUALEGUAY -(Coronación) 8va. fecha.-
FECHAS MOTOCROSS DEL LITORAL.-
01 DE NOVIEMBRE: FEDERAL -( 5ta. Fecha).-
15 DE NOVIEMBRE: GUALEGUAY-( 6ta. Fecha).-Coronación.-

endurovillaeBuena convocatoria del Enduro Costa Uruguay en la 6ta. fecha realizada en la víspera y luego de dos meses de postergaciones en Villa Elisa, utilizando nuevamente un circuito natural diagramado en el Balneario Municipal Continuar leyendo “Enduro Costa del Uruguay, pasó la 6ta.”

Zonal de Ciclomotores, otra exitosa presentación.

Pasó por Villa San Justo el ballet en dos ruedas, más de 1900 aficionados aplaudieron con entusiasmo el banderazo a cuadros de cada final.
Comenzando con la categoría Escuela, José Marignani se quedó con el triunfo luego de luchar rueda a rueda con Juan Martín Viganoni en cada una de las vueltas.
En la copa de Damas Jésica Uchua MOntoya fue la dominadora durante toda la jornada, en las primeras vueltas de la carrera final Jésica Suarez tomó la delantera pero luego de cuatro vueltas Uchua  Montoya se adueñó de la punta alejándose en pista hasta el banderazo final.
En la categoría Estandar Calle, el sanjustino Juan Benitez se alzó con el triunfo. Esta carrera final se debió relanzar a consecuencia de un múltiple accidente que requirió la presencia de la ambulancia con profesionales a bordo para atender a los pilotos lesionados.
En la categoría Estandar Mejorado Francisco Elola ganó luego de defenderse de los incesantes ataques de Roberto Ramirez, (hasta la caída del mismo en el tránsito de la última vuelta quedando rezagado al 3er puesto) siendo Pablo Gerling el escolta del ganador.
En las clases LIBRE y VALE TODO, fueron Francisco Elola y Andrés Albizatti los que le mostraron al público como se debe competir en pista de tierra, y a gran velocidad sobre dos ruedas.
Mientras que el la clase 110 cc, JOaquín Monzón y Franco Fernandez parecieron olvidar que son compañeros de taller y de equipo, porque durante diez vueltas seguidas alternaron el primer lugar en cada curva, sencillamente BRILLANTE.-
LOS NÚMEROS DE LA JORNADA:
Entradas mayores: 1498
Entradas menores: 409
Total: 1907
TOTAL DE MOTOS COMPITIENDO: 99 (noventa y nueve)
RESULTADOS  FINALES PROVISORIOS:
CLASE ESCUELA:
1º JOSÉ MARIGNANI ( VILLA SAN JUSTO)  – 2º JUAN VIGANONI – 3º IVAN SCAGLIA – 4º LAUTARO MAIZTEGUI – 5º YAIR FERNANDEZ
COPA DE DAMAS:  (todas de C.del Uruguay)
1º JESICA UCHUA MONTOYA – 2º Jésica Suarez – 3º Natalí Ramirez – 4º Jésica Miño -5º Daniela Rebord
ESTANDAR CALLE:
1º Juan Benitez (VIlla San Justo). 2º Lucas Gaiga – 3º Nicolás Gimenez – 4º Alejandro de Los Santos – 5º Guido Simiand
ESTANDAR MEJORADO:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Pablo Gerling -3 º Roberto Ramirez – 4º Facundo Pereira -5º Matías Ramirez
CLASE LIBRE:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Andrés Albizatti -3º César Bazterrica – 4º Joaquín Gonzalez – 5º Pablo Mazzoli
CLASE 110 – 4 TIEMPOS:
1º JOAQUIN MONZON – 2º FRANCO FERNANDEZ – 3º REINALDO TALLAFER – 4º DAMIAN MAIZTEGUI
VALE TODO:
1º ANDRES ALBIZATTI – 2º FRANCISCO ELOLA – 3º CESAR BAZTERRICA – 4º FRANCO FERNANDEZ – 5º JOAQUIN GONZALEZ.
Organizador: 03442- 15642940  MARCELO RAMIREZ.
Área prensa: Daniel Córdoba
zonal7Pasó por Villa San Justo el ballet en dos ruedas, más de 1900 aficionados aplaudieron con entusiasmo el banderazo a cuadros de cada final. Continuar leyendo “Zonal de Ciclomotores, otra exitosa presentación.”

Maxi Vivot. 3ro. en la Renault Plus.

En una carrera  de la Formula Renault Plus que se disputo en el Autodromo parque de la velocidad de la ciudad de San Jorge,  Provincia de Santa Fe, junto al Turismo Nacional,  en la cual Maxi Vivot, fue mas probar el chasis Crespi XXV nuevo que adquirió el equipo Castro Racing para dejar preparado para el domingo venidero en el autodromo de La Plata, sorprendió a todos, primero en la Clasificación donde quedo cuarto a una décima del primero y luego el domingo en la carrera se subió al podio en el tercer lugar, regalándole el trofeo a su madre por su día, dejando una muy buena impresión en los presentes.-
MAXI NOS DECIA: El espectáculo junto al Turismo Nacional fue importante ya que hay gente del ambiente  viendo a todos los pilotos jóvenes y esto es bueno para mi deportivamente, con respecto al auto nuevo anduvo muy bien y esta carrera sirvió para dejarlo a punto para la Plata el fin de semana que viene, el equipo Castro quedo conforme con lo hecho en la misma y mas con el tercer lugar del podio. Yo fui a esta carrera por una invitación de Sergio Castro Propietario del Equipo y le agradezco por esto y por como trabajaron con el auto la verdad fue muy bueno
MAXIMILIANO VIVOT                                                                      ES PATROCINADO POR                                                  SEINTEC ARGENTINA S.A. , RIO URUGUAY COOPERATIVA DE SEGUROS y MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION DEL URUGUAY
Resultados domingo FRP
1-Julián Santero 22m55.560s a 130.646 km/h
2-Alan Castellano a 1.049s
3-Maximliano Vivot a 1..280s
4-Alfredo Martini a 4.247s
5-Andrés Barovero a 4.701s
6-Wilson Borgnino a 7.251s
7-Pablo Teres a 8.451s
8-Matías Cantarini a 8.746s
9-Facundo Chapur a 9.903s
10-Diego Larraya a 12.680s
11-Andrés Cief a 12.935s
12-Vicente Ripani a 13.131s
13-Julia Ballario a 13.360s
14-Mario Valle a 5 vueltas
15-Sebastián Gurrieri a 6 vueltas

renaplusEn una carrera  de la Formula Renault Plus que se disputo en el Autodromo parque de la velocidad de la ciudad de San Jorge,  Provincia de Santa Fe, junto al Turismo Nacional Continuar leyendo “Maxi Vivot. 3ro. en la Renault Plus.”

Maxi Vivot, en la Fórmula Renault Plus.

La 9na fecha de la Renault Plus se disputa este fin de semana en el parque de la velocidad de San Jorge, el piloto de Concepción del Uruguay Maximiliano Vivot, fue invitado a correr en esta categoría por el equipo Castro Racing de propiedad de Sergio Castro y esta confiando en poder obtener un buen resultado. Dicha competencia se realizara junto con el Turismo Nacional y será televisada por la señal de Carburando.
Maxi nos comento: Que el objetivo de ir a correr en esta Categoría que es similar a la Formula Metropolitana, ya que se ocupan los mismos impulsores y los mismos chasis es para probar el nuevo auto para dejarlo dentro de los parámetros para poder ir a correr al Roberto Moura de la La Plata el 25 de Octubre venidero, agradeciendo a Sergio Castro propietario del Equipo Castro Racing por invitarme a esta importante fecha que va junto con el Turismo Nacional y siempre sirve esto para mi carrera deportiva.-
SEINTEC ARGENTINA S.A.
RIO URUGUAY COOPERATIVA DE SEGUROS
MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION DEL URUGUAY
Cronográma
Viernes 16-10-2009
12:00 a 12:40 F-R Plus Entrenamiento libre 17:00 a 17:20 FRPlus 1ra. Clasificación
Sábado 17-10-2009
16:30 a 16:50 FRPlus 2da. Clasificación
Domingo 18-10-2009
08:15 F-R-Plus Final (14 Vta ó 30 min)
maxifrpLa 9na fecha de la Renault Plus se disputa este fin de semana en el parque de la velocidad de San Jorge, el piloto de Concepción del Uruguay Maximiliano Vivot, fue invitado a correr en esta categoría Continuar leyendo “Maxi Vivot, en la Fórmula Renault Plus.”

El Domingo la CE 850 y la madre.

Campeonatos y cronograma de actividades para el Domingo 18 de octubre, oportunidad en que la Competición Especial 850 disputará su 7ª fecha, Gran premio “Día de la Madre” y el Pro Car, disputará un doble jornada.
HORARIOS DE CARRERAS
08.00 COMIENZO INCRIPCION ADMINISTRATIVA
10.00 FINAL INSCRIPCION
10.30 REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA.
11.00 PRUEBAS LIBRES PROCAR
11.15 PRUEBAS LIBRES CLASE B
11.30 PRUEBAS LIBRES CLASE C
11.45 PRUEBAS LIBRES CLASE A
12.00 CLASIFICACION PROCAR 1ERA CARRERA
12.15 CLASIFICACION CLASE B 1ERA CARRERA
12.30 CLASIFICACION CLASE C 1ERA CARRERA
12.45 CLASIFICACION CLASE A 1ERA CARRERA
13.00 1ERA FINAL PROCAR
14.20 2DA   FINAL PROCAR
14.35 FINAL CLASE B 1ERA CARRERA
14.50 FINAL CLASE C 1ERA CARRERA
15.05 FINAL CLASE A 1ERA CARRERA
15.20 CLASIFICACION CLASE PROCAR 2DA CARRERA
15.40 CLASIFICACION CLASE B 2DA CARRERA
15.50 CLASIFICACION CLASE C 2DA CARRERA
16.00 CLASIFICACION CLASE A 2DA CARRERA
16.10 1ERA FINAL PROCAR 2DA CARRERA
16.30 FINAL CLASE B  2DA CARRERA
16.45 FINAL CLASE C  2DA CARRERA
17.00 2DA FINAL PROCAR 2DA CARRERA
17.15 FINAL CLASE A 2DA CARRERA
17.30 PODIO
CLASE B LIGHT
1  1  GAMERO JORGE 91
2  3  COLOMBO OSCAR 78
3  4  JORIS GERMAN 77
4  2  BARRRETO JOSE 73
5  88 ARIEL BECKER 68
6  5  ALLENDE   35
7  6  CHABEUF SILVIO   31
8  32 VILLA MAXIMILIANO 28
9  10 LANG FABRICIO  18
10 90 MOSSER ALFREDO  13
11 27 PEROVICH  7
12 77 HOET GERMAN  7
CLASE C
1  6  LAMBERT LUCIANO  109
2  2  GIANELLO GUILLERMO  97
3  7  SALVAGNO DAVID  59
4  1  HORNUS SILVIO  47
5  9  CERNEGNUX DIEGO  47
6  8  BAUCERO FRANCISCO  40
7  12 SCATENA FABRICIO  40
8  93 BACCON MATIAS  32
9  3  ALEM JORGE   16
10 5  GUY JORGE   11
CLASE A
1  46 ROUGIER MAXIMILIANO  110
2  7  BEORDA SERGIO  94
3  2  SAIPERT DIEGO  91
4  4  MARIO GUILLERMO  65
5  6  CONTE CRISTIAN   53
6  1  DEMARLENGUE OSCAR   52
7  28 VERGA JOSE  8
8  20 D?ANGELO BASILIO   7
9  56 VALIENTE MARCELO  3
10 77 CONTE  FABIAN   3
PRO CAR (disputadas 5 fechas)
1º) Carlos Barreto 125
2º) Daniel Magri 98
3º) José Luis CHamillard 87
4º) Marcos Acosta 86
5º) Alcides Francia 77
6º) Leonardo Fleitas 63
7º) Miguel Hartvig 53
8º) Alberto Sala 48
9º) David Tallafer 46
10º) Carlos Villoud 43
11º) Mauro García 1
rougierCampeonatos y cronograma de actividades para el Domingo 18 de octubre, oportunidad en que la Competición Especial 850 disputará su 7ª fecha, Gran premio “Día de la Madre” y el Pro Car, disputará un doble jornada. Continuar leyendo “El Domingo la CE 850 y la madre.”

Zonal de ciclomotores, el domingo en san Justo.

LLega a VILLA SAN JUSTO, la SÉPTIMA fecha del campeonato de Ciclomotores “Don Felipe Asín”, este sábado 17 y domingo 18 de octubre.-
Las expectativas están en llegar a mantener la cantidad de pilotos presentes en la competencia anterior, donde hubo 113 motos en pista.
Esta fecha inicialmente estaba prevista para el domingo 25 de octubre, pero, como consecuencia de desarrollarse una fecha de la LIGA NACIONAL DE BASKET FEMENINO (primera que el equipo de San Justo juega de local), y para evitar superposiciones de espectáculos deportivos en la localidad, la  intendencia solicitó esta reprogramación.-
En próximos informes publicaremos detalles de organización y campeonatos actualizados.
Organizador: 03442- 15642940  MARCELO RAMIREZ.
Área prensa: Daniel Córdoba

albizattiLLega a VILLA SAN JUSTO, la SÉPTIMA fecha del campeonato de Ciclomotores “Don Felipe Asín”, este sábado 17 y domingo 18 de octubre.- Continuar leyendo “Zonal de ciclomotores, el domingo en san Justo.”