Exitoso rally entrerriano en pandemia, en Villa Libertador San Martín

En una jornada sumamente calurosa fueron 29 las máquinas que largaron la segunda etapa  que se realizaba por un tramo de algo mas de 16km con cinco pasadas en una carrera que tuvo algunos golpes de escena en las posiciones de adelante en algunas clases.

La Clase A6

Con cuatro de los cinco tramos diputados a su favor Bonnin-Benitez aseguraron la posición de vanguardia que tenían desde ayer, segundos fueron Mario Minetti y Damian Soria y terceros Paulo Baudino y Luciano Benito.

 

La Clase AZ.

Gaston Ramat y Pablo Bertinat se quedaron con la carrera, dejando segundos a Nestor Ramirez y Agustin Coniberti, en tercer lugar quedaron Cesar y Carla Gallo,

La Clase AZ Light.

En el día de ayer Maxiiliano Perez y Ricardo Bordato eran punteros y hoy las diferencias eran escasas con Fabian Arnaiz y Dante Jumilla pero una penalización envió a Perez al tercer lugar quedando primeros Arnaiz-Jumilla y segundos Juan Grillo y Federico Molina.

La Clase N9.

El Piloto local Oscar Zanata, navegado por el crespense Julian Schimpf fueron los ganadores de la divisional escoltados por Franco Pellandino y Laura Esquivo y terceros culminaron Juliana Rodifer y Sofia Giebert.

La Clase N9 Light.

La carrera era ganada por Juan Martinez y Atahualpa Lazo por escaso margen hasta que tuvieron un trompo que los retraso faltando un tramo, así la punta paso a manos de los debutantes Alejo e Italo Cabrera, terceros fueron  Jorge Jones y Nicolas Pitetta.

Aunque todavía no se definió escenario, el promotor de la categoría trabaja para que el Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros tenga una nueva competencia en Diciembre.

informe etapa 1 (domingo)

Culminada la primera etapa del Gran Premio Copa RUS Villa Libertador San Martín el Binomio de Pronunciamiento y Concepción del Uruguay lidera la prueba.

Bajo un estricto protocolo sanitario se llevó a cabo hoy la primera jornada en Villa Libertador San Martín que comenzó por la mañana con las Verificaciones y los reconocimientos de caminos, pasadas las 16hs se puso en marcha el primero de los dos tramos pactados para hoy y los campeones de la clase Mayor 2019 fueron quienes obtuvieron el mejor registro en la General.

La Clase A6.

En la Clase Mayor largaron 5 máquinas y a Nelson Bonnin y Javier Benítez los siguieron Mauro Minetti y Damián Soria en segundo lugar y tercero s hasta el momento son Daniel Bonnin y Walter Traverso.

La Clase AZ.

Gastón Ramat que llevo a su derecha a Pablo Bertinat  gano los dos tramos y se quedó con la etapa siendo segundos Nestor Ramirez y Agustin Coniberti y terceros Cesar y Carla Gallo, en la clase largaron 9 maquinas.

La Clase AZ Light.

En la divisional Ligth de la AZ  fueron 6 las maquinas que largaron y al final del día Los mejor ubicados fueron Maximiliano Perez y Ricardo Bordato, segundos están Juan Formigo y Juan Martínez y terceros Fabian Arnaiz y Dante Jumilla.

La Clase N9.

En la N9 el local Oscar Zanata es puntero junto a Julián Schimpf seguidos de Germán y Pablo Zapata y terceros son Jorge Suñer y Javier Taboada, las 7 máquinas que largaron lograron completar la jornada.

La Clase N9 Light.

En la clase menor fueron 4 los Binomios en carrera ganando la etapa Juan Martínez-Atahualpa Lazo, Segundos son Alejo e Italo Cabrera y terceros son Jorge Jones y Nicolás Pitetta .

Para mañana están previstas 5 pruebas especiales sobre un tramo de 16,59 km denominado Parque de las Américas – Autódromo Don Tito largando la primer pasada a las 8:43 hs y luego a las 9:56 hs, a las 11:49 hs, a las 13:17 hs y por ultima vez a las 15:10hs.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *