SP 1000 NG. La tercera se fue para el “Rincón de Tradiciones”

El Standar Potenciado 1000 Nueva Generación disputó la tercera fecha del año en el autódromo Ciudad de Paraná, Club de Volantes Entrerrianos (CVE). Victor Hugo Fontana de Feliciano se llevó la victoria, segundo Leonardo Córdoba y completó el podio Gabriel Schneider, ambos de Crespo.

 

La categoría con mayor crecimiento en el zonal entrerriano, tuvo un gran fin de semana, presentando un parque de 12 hombres y máquinas que brindaron un gran espectáculo dando todo en las 14 vueltas de carrera.

 

Schneider, Franck y Velázquez habían largado adelante en la grilla de partida y el puntero tuvo un despiste en la “zona del retome” que lo obligó a sacar los remos desde atrás. Con el correr de las vueltas, la categoría llegó a tener seis punteros distintos en la pista, el sobrepaso fue una constante.

 

En los últimos giros, la pelea estuvo entre Víctor Hugo Fontana y Leonardo Córdoba por la punta de la carrera y más atrás Gabriel Schneider, Claudio Franck y Javier “Cipel” Grinóvero luchaban el último escalón del podio que finalmente se lo quedó Schneider.

 

Próxima fecha a confirmar para el SP1000 Nueva Generación.

 

Campeonato súper apretado para el SP 1000 NG

 

El Standard Potenciado 1000 Nueva Generación tiene su campeonato muy parejo tras el cierre de la tercera fecha en Paraná. El piloto de La Paz, Pablo Saint Paul lo lidera con 78 puntos, Leonardo Córdoba de Crespo está segundo con 74 y tercero se encuentra el binomio de Viale, Javier Grinóvero y Eliseo Contardi con 71 unidades y una victoria.

 

Completan los diez mejores; en el cuarto lugar el binomio de Aranguren, Gonzalo Velásquez y Cristian Weimer con 69, quinto Gabriel Schneider de Crespo con 68, sexto su conciudadano Claudio Franck con 66, séptimo el de San José de Feliciano y último ganador, Víctor Hugo Fontana con 63, octavo Germán Jaime de Strobel con 60 puntos y una victoria, noveno el de Victoria José Luis Oberti con 45 y el décimo lugar es para el federalense, Néstor Negro con 37 unidades.

CAMPEONATO ACTUALIZADO/SP1000NG. 3 FECHAS CUMPLIDAS

1 – (6) SAINT PAUL PABLO – 78pts

2 – (24) CÓRDOBA LEONARDO – 74pts

3 – (57) GRINOVERO J. CONTARDI E. – 71pts 1V

4 – (222) VELÁZQUEZ G. WEIMER C. – 69pts

5 – (7) SCHNEIDER GABRIEL – 68pts

6 – (14) FRANCK CLAUDIO – 66pts

7 – (23) FONTANA VICTOR – 63pts 1V

8 – (137) JAIME GERMÁN – 60pts 1V

9 – (19) OBERTI JOSÉ LUIS – 45pts

10 – (12) NEGRO NÉSTOR – 37pts

11 – (69) CABRAL ANDRÉS – 26pts

12 – (88) MORALES PABLO – 24pts

13 – (25) RICO RAMIRO – 23pts

14 – (34) RUIZ PABLO – 21pts

15 – (29) GODOY FEDERICO – 17pts

16 – (33) WESER PABLO – 15pts

17 – (121) PALOMO SABRINA – 6pts

18 – (53) SUÁREZ ARIEL – 6pts

Prensa SPNG.SERIE UNICA – SP 1000 NG

 

1 – 7   Schneider, Gabriel       Crespo          6      10;09,888

2  – 14  Franck, Claudio          Crespo          6      10;10,636        0,748

3  – 222 Velazquez, Gonzalo       Aranguren       6      10;11,078        1,190

4  – 57  Grinovero, Javier        Viale           6      10;15,825        5,937

5  – 137 Jaime, German            Diamante        6      10;15,927        6,039

6  – 24  Cordoba, Leonardo        Crespo          6      10;16,165        6,277

7  – 12  Negro, Nestor            Federal         6      10;17,007        7,119

8  – 6   Saint Paul, Pablo        La Paz          6      10;17,604        7,716

9  – 19  Oberti, Jose Luis        Victoria        6      10;18,796        8,908

10 – 23  Fontana, Victor Hugo     Feliciano       6      10;21,328       11,440

11 – 29  Godoy, Federico          Parana          6      10;34,550       24,662

—————————–SIN VUELTAS————————————-

12 – 121 Palomo, Sabrina          C. Avellaneda

—————————————————————————–

RECORD   Auto:  222   Tiempo:         1;28,128   Vuelta: 4 Prom: 106.005 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR:  91.905 Km/h

AUTO Nº23 TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5seg. POR FALSA LARGADA.-

 

FINAL.

1  – 23  Fontana, Victor Hugo     Feliciano       14     20;46,367

2  – 24  Cordoba, Leonardo        Crespo          14     20;52,967        6,600

3  – 7   Schneider, Gabriel       Crespo          14     20;55,416        9,049

4  – 14  Franck, Claudio          Crespo          14     20;56,453       10,086

5  – 57  Grinovero, Javier        Viale           14     20;56,655       10,288

6  – 137 Jaime, German            Diamante        14     20;57,024       10,657

7  –  12  Negro, Nestor            Federal         14     20;57,515       11,148

8  – 222 Velazquez, Gonzalo       Aranguren       14     21;08,118       21,751

9  – 6   Saint Paul, Pablo        La Paz          14     21;25,289       38,922

10 – 29  Godoy, Federico          Parana          13     21;03,161     1 vuelta

——————————-NO CLASIFICADOS——————————-

11 – 121 Palomo, Sabrina          C. Avellaneda   7      12;35,937    7 vueltas

12 – 19  Oberti, Jose Luis        Victoria        3       4;53,378   11 vueltas

—————————————————————————–

RECORD   Auto: 23    Tiempo:         1;27,537    Vuelta: 7 Prom: 106.721 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR:  104.935 Km/h

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *