Exitosa doble jornada de AKAC.

El Kartódromo de Concordia tuvo un domingo especial, ya que se corrió una fecha doble del Karting Concordiense, con la 3º y la 4º para las tres categorías. Los ganadores fueron:  C. Lound (150 A), Federico Paulino (150 B), Martin Armanazqui (150 B), Ruben Milera (150 C) y Ramiro Spinelli (150 C).

La actividad se desarrolló en el tradicional trazado del Autódromo de Concordia, que se presentó como siempre en inmejorables condiciones para cualquier categoría.

Con más de 40 pilotos que participaron de esta doble jornada vivida a pleno sol y ante la presencia de espectadores, que pudieron ingresar al sector de generales. 

Resultados fecha nº3:

150 A:

1         Lound C.  14 vueltas

2         Leon Gianfranco  14 vueltas

3         Wdowiak Juan Jose    14 vueltas

4         Furlong Bautista  14 vueltas         

5         Gomez David     13 vueltas 

150 B:

1         Paulino Federico                 14 vueltas     

2         Leineker Enzo                      14 vueltas     

3         Bocalandro Maxi     14 vueltas     

4         Gomez Mario     14 vueltas             

5         Anisky Pablo    14 vueltas  

6         Leonardelli Juan Pablo      14 vueltas                  

7         Olivieri Jonathan     14 vueltas                 

8         Bouvet Brian    14 vueltas  

9         Arrijuria Fernando              14 vueltas     

10       Rivero Cesar             14 vueltas     

11       Villanova Emilio       14 vueltas     

12       Martinez Luciano                14 vueltas     

13       Alliaud Juan Martin             14 vueltas     

14       Panozzo Hugo                      14 vueltas     

15       Liand Milton              14 vueltas     

16       Krenz Leonardo                  14 vueltas     

17       Paulino Guillermo               13 vueltas     

18       Baquero Santiago               9 vueltas       

19       Baldesari Adriano     7 vueltas     

20       Blanc Joaquin          6 vueltas       

21       Osengar Valentin    6 vueltas       

22       Armanazqui Martin             5 vueltas       

23       Dalprá Gabriel         4 vueltas       

24       Liand Jorge  3 vueltas       

25       Colugnatti Julian     0 vueltas       

150 C:

1         Milera Ruben             14 vueltas     

2         Spinelli Ramiro                    14 vueltas     

3         Gomez Ismael          14 vueltas     

4         Angel Gerardo         14 vueltas     

5         Gonzalez Guillermo   14 vueltas   

6         Rey Javier                 14 vueltas     

7         Costabel Oscar   14 vueltas

8         Anisky Gustavo       14 vueltas     

9         Tecco Martin     14 vueltas

10       Alali Santiago           14 vueltas     

11       Olivieri Matias          14 vueltas     

12       Leonardelli Cristian             14 vueltas     

13       Roude Fernando     14 vueltas     

14       Gimenez Julian                    14 vueltas     

15       Sendros Juan           13 vueltas     

16       Ursula Juan              13 vueltas     

17       Typek Jorge              10 vueltas

Resultados fecha nº4:

150 A:

1         Lound C.                    14 vueltas     

2         Leon Gianfranco     14 vueltas     

3         Wdowiak Juan Jose             14 vueltas     

4         Furlong Bautista                 14 vueltas     

5         Gomez David             14 vueltas     

150 B:

1         Armanazqui Martin 14 vueltas     

2         Leineker Enzo                      14 vueltas     

3         Olivieri Jonathan                 14 vueltas     

4         Paulino Federico                 14 vueltas     

5         Leonardelli Juan Pablo                  14 vueltas     

6         Bocalandro Maxi                 14 vueltas     

7         Gomez Mario             14 vueltas     

8         Paulino Guillermo   14 vueltas     

9         Krenz Leonardo      14 vueltas     

10       Rivero Cesar             14 vueltas     

11       Alliaud Juan Martin             14 vueltas     

12       Bouvet Brian             14 vueltas     

13       Liand Jorge              14 vueltas     

14       Villanova Emilio       14 vueltas      

15       Arrijuria Fernando              14 vueltas     

16       Blanc Joaquin                      14 vueltas     

17       Osengar Valentin    14 vueltas     

18       Panozzo Hugo                      14 vueltas     

19       Dalprá Gabriel                     14 vueltas     

20       Baquero Santiago               14 vueltas     

21       Liand Milton  14 vueltas     

22       Martinez Luciano                10 vueltas     

23       Anisky Pablo             9 vueltas       

24       Baldesari Adriano               7 vueltas       

25       Colugnatti Julian                 4 vueltas       

150 C:

1         Spinelli Ramiro                    14 vueltas     

2         Milera Ruben             14 vueltas     

3         Rey Javier                 14 vueltas     

4         Angel Gerardo                     14 vueltas     

5         Costabel Oscar                   14 vueltas     

6         Olivieri Matias                      14 vueltas     

7         Gonzalez Guillermo             14 vueltas     

8         Typek Jorge              14 vueltas     

9         Anisky Gustavo       14 vueltas     

10       Alali Santiago                       14 vueltas     

11       Roude Fernando                 14 vueltas     

12       Gimenez Julian                    14 vueltas     

13       Sendros Juan                       13 vueltas     

14       Ursula Juan  13 vueltas     

15       Leonardelli Cristian             9 vueltas       

16       Gomez Ismael                      5 vueltas       

17       Tecco Martin             3 vueltas       

La próxima carrera también será una fecha doble en el mes de octubre. 

Mario Pastorini Prensa.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *