TCP. Los entrerrianos acumularon pocos puntos.

San Luis, no fue del todo positiva para los pilotos entrerrianos, que si bien dos pelean el título entre los 12 de la copa de Plata, los dos restantes tienen chances de estar en la conversación.

Tras un sábado complicado, en la final, Agustín De Brabandere intentaba avanzar, cuando el motor dijo basta.

En el caso del paranaense, Martínez, una mala clasificación lo dejó en la posición 13 en la final, sabiendo que tenía potencial para estar más adelante.

Resultado Final.

1°            9             FRITZLER, OTTO                               Ford      20           30:53.783           

2°            72           ÁLVAREZ, SANTIAGO    Dodge  20           30:54.738            0.955

3°            46           OLMEDO, JEREMÍAS      Ford      20           30:55.959            2.176

4°            110         AZAR, DIEGO                     Torino   20           30:56.080            2.297

5°            113         LUGÓN, RODRIGO          Ford      20           31:08.646            14.863

6°            87           IMPIOMBATO, NICO.    Chev.    20           31:09.447            15.664

7°            79           CHAPUR, FACUNDO      Torino   20           31:10.331            16.548

8°            107         MARTÍNEZ, TOBÍAS        Chev.    20           31:10.526            16.743

9°            129         CARABAJAL, LUCAS        Ford      20           31:13.562            19.779

10°         10           VÁZQUEZ, MARTÍN        Dodge  20           31:13.954            20.171

13°         7             MARTÍNEZ, AGUSTÍN    Ford      20           31:20.586            26.803

26°         50           MARKEL, DAMIÁN          Ford      20           31:44.990            51.207

30°         111         GARBELINO, JUAN         Ford      19           31:49.851            1 VTA

33°         5             DE BRABANDERE, A.      Ford      10           15:44.340            10 VTAS

A solo 4 fechas para definir el campeón, los entrerrianos, Martínez y De Brabandere, son de los 12 que dan lucha por el título, aunque en el caso de Markel y Garbellino, con chances remotas, siguen con posibilidades de sumarse a la definición.

Calendario.

9 oct. COMODORO RIVADAVIA

30 oct. SAN NICOLÁS

20 nov. TOAY

11 dic. SAN JUAN

Copa de Plata.

1°            9             FRITZLER, OTTO                               4                             68.5

2°            72           ÁLVAREZ, SANTIAGO    1                             67

3°            46           OLMEDO, JEREMÍAS      1                             46.5

4°            79           CHAPUR, FACUNDO      1                             39

5°            110         AZAR, DIEGO                                                    36

6°            87           IMPIOMBATO, NICOLÁS                             32.5

7°            3             CRAPARO, ELIO                1                                             32

8°            129         CARABAJAL, LUCAS (UM)                           29.5

9°            10           VÁZQUEZ, MARTÍN (UM)                            26.5

10°         94           DE LA IGLESIA, LAUT.     1                             24

11°         7             MARTÍNEZ, AGUSTÍN                                   24

12°         8             KRUJOSKI, HUMBERTO                                22.5

13°         199         PALAZZO, HERNÁN (UM)                            18

14°         68           CANAPINO, MATÍAS                                     17

15°         5             DE BRABANDERE, AGUSTÍN                       5

(T)          10           VÁZQUEZ, MARTÍN                        230,5

(T)          199         PALAZZO, HERNÁN                        218,5

(T)          129         CARABAJAL, LUCAS                       218

(CP)       117         VALLE, LUCAS                                   208,5

(CP)       107         MARTÍNEZ, TOBÍAS                        193

(CP)       20           BOERO, PEDRO                                191

(CP)       333         MICHELOUD, GUSTAVO                              184,5

(CP)       177         PILO, JUAN PABLO                         181

(CP)       99           GANDULIA, GABRIEL                     179,5

(CP)       197         QUIJADA, MARCOS                       178

(CP)       55           SALSE, SEBASTIÁN                          173,5

(CP)       193         CASTRO, MARCOS                          172,5

(CP)       28           PANAROTTI, LUCAS                       161

(CP)       113         LUGÓN, RODRIGO                         160

(CP)       102         VALLE, MARIO                                  140,5

(CP)       16           RASUK, JOSÉ                                     127,5

(CP)       101         WEIMANN, ALEJANDRO              125,5

(CP)       137         SCOLTORE, JUAN                            122

(CP)       50           MARKEL, DAMIÁN                         120

(CP)       33           DI SCALA, CRISTIAN                       111,5

(CP)       166         IGLESIAS, FERNANDO M.            106,5

(CP)       100         REUTEMANN, IAN                          79

(CP)       111         GARBELINO, JUAN                         72

(T) CLASIFICADOS TEMPORALES

(CP) CON POSIBILIDADES

FUENTE: ACTC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.